Как рассказать папе о своем парне?

Маша 28.04.2015

У меня такая ситуация, мой папа кавказской национальности и он всячески остерегает меня от лиц мужского пола. Но уже довольно долго я встречаюсь с молодым человеком. Все мое окружение и семья в курсе, но кроме папы. Мне летом исполняется 18 лет, а моему парню скоро исполняется 20. Он считает, что я должна сидеть дома и никаких отношений, а только после окончания института. Он у меня чересчур строгий, как мне быть? Как сказать?

Маша, здравствуйте!

У отцов особое отношение к дочерям. Если из сыновей они старательно пытаются вырастить мужчин, то дочерей, они пытаются охранять от всего зла, которое, как им кажется, подстерегает на каждом шагу. Проще говоря, они боятся, главное понять чего (что обидят, предадут, что ранний брак, что незапланированная беременность, бросание учёбы, появление еще одного мужчины, с кем нужно делить самого любимого человека).

Здесь получается "палка о двух концах". Вы не хотите расстраивать папу, и не рассказываете ему, но при этом недоговаривая - не честно по отношению к отцу.

Все заботливые родители, всегда хотят для своего ребенка исключительно всё самое лучшее, а уж тем более, если это доченька. Так и в выборе второй половины, для родителей важно подкрепление, наблюдение уважительного, трепетного, самого хорошего отношения, поступков со стороны молодого человека.

Вариантов выхода из сложившейся ситуации, множество:

 - продолжать всё скрывать, а при получении диплома ВУЗа, рассказать;

- в доверительной обстановке, в разговоре с отцом, рассказать, что есть молодой человек, на которого я обратила внимание;

- познакомить, во время какого-то торжества, чтобы визуально могли увидеть друг друга, а позже, выстроить разговор с отцом, чем понравился ему молодой человек (ориентируя, что мы так долго знаем друг друга,  а мне важно, чтобы мой папа знал об этом).

В любом случае, повторюсь, здесь мы говорим о страхах отца, о его ожиданиях и не готовности видеть своего ребенка повзрослевшим. Как правило, важно помогать, подкрепляя через поведение свою самостоятельность и взрослость, в хорошем понимании и в разговорах, проговаривать, размышляя о всех переживаниях с которыми Вы вместе сталкиваетесь.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы