Маниакальная ревность - как избавиться?

Софи 24.04.2015

Здравствуйте! У меня очень большая проблема в жизни и мне нужна срочно помощь! Прочитав различные статьи - я пришла к выводу -что более маниакальной ревностью! Мне 20 лет, парню -27, я влюбилась в него в 16, первая любовь. Начали встречаться когда мне было 18. Я без него не могу,но наши отношения ад. Было много вранья - я ему не верю. Мне нужно знать всегда -где он,с кем,что делает. Не могу переносить если он общается с девушками, и не дай Бог остается наедине с ними. меня прямо трясет. Хочу покончить с собой, так как не могу без него,но и с ним не могу. Ни работать ни учиться не получается,уже три года мучаюсь.И его мучаю. Максимум на неделю спокойствия хватает - потом он обязательно сделает что - нибудь что выбесит меня и начинаю все вспоминать и ругаться,вены резать,и все тп. Лежала в психушке из - за него год назад. Подскажите что мне делать? Как жить? Если я начинаю встречаться с мужчиной-я полностью растворяюсь в нем,и мне ничего не нужно больше! А он занимается своими делами,не спешит ко мне никогда. Хочу просто умереть и не мучаться больше. Что делать?? Прошу помогите!

День добрый, София. Стремление "раствориться" в отношениях называется "созависимостью", подробнее об этой особенности характера вы можете прочесть в книгах "Женщины, которые любят слишком сильно", " Когда любви слишком много". Эта особенность характера формируется довольно рано - на первом году жизни, поэтому невозможно за одну-две консультации что-либо поменять. Могу назвать вам сроки работы с этой темой - примерно месяц личной терапии на каждый год прожитой жизни- это минимум - это при условии, что в вашей жизни не было дополнительных тяжелых душевных ран. Возможно, что на данный момент ваше состояние усугубляется депрессией - пройдите, пожалуйста, тест шкала Бека - если показатели высокие - сначала обратитесь к врачу-психиатру, затем стоит обратиться к психологу.  Созависимость - это очень непростая особенность характера и перестроиться нелегко даже с помощью, а самостоятельно практически невозможно, поэтому рекомендую вам отнестись к себе серьезно и не запускать свое душевное состояние до той стадии, когда уже нужна психиатрическая клиника. С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Софи.

Софи

Если я начинаю встречаться с мужчиной-я полностью растворяюсь в нем,и мне ничего не нужно больше!

Простого ответа на вопрос "как быть" здесь быть не может. В такие отношения попадают, потому что есть какие-то стойкие внутренние убеждения. Разобраться в этом и избавиться от этого Вам помогут личные консультации с психологом или психотерапевтом.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Рекомендую статью - Грубо? Простите ( про любовную зависимость).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Софи.

Подозреваю вы страдаете сильной созависимостью. Предлагаю вам пройти тест на определение степени созависимости:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Софи

Что делать??

Основная проблема состоит в том, что вы глубоко, сильно эмоционально или даже физически привязываетесь, забывая о себе. Вам важно повернуться к себе. Понять, что вы отдельная личность со своими увлечениями, интересами. Повысить собственную значимость.

Но поскольку проблема корнями уходит в детство, то лучше обратиться за помощью к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве