Почему ребенок хватает за волосы, лицо

кристина 15.04.2015

Моему ребенку 2 года 10 месяцев (девочка).Очень активная, гипер. живем в четвером: я, ребенок, муж и свекровь. На площадке детской когда гуляем, мой ребенок может схватить(обнять)другого ребенка да так сильно,что сама не отпустит пока не разминешь их. Одни дети уже начинают нас боятся, обходят стороной. Дома очень часто царапает и щипает мужа, а свекровь хватает за волосы. Причем ребенок воспринимает это как игру, тут же просит прощение. Как будто шило не в попе, а в руках, ей все время хочется все хватать. Ведь каждый раз говорим и объясняем, что так нельзя делать, а она в ответ - надо делать. Как отучить хватать детей? Хватать за волосы,вообщем отучить делать плохо? И все время говорит надо, когда говоришь ей не надо. Очень упрямая. Скоро в дет. сад, боюсь что будет обижать там детей. Что делать с ее поведением?

Здравствуйте.Кристина.В этот период ребенок проходит открытие агрессии в себе.Приобретает навыки делать то,что он хочет.Он познает жизнь.Ему еще рано иметь совесть.Просто,нужно разговаривать-ребенку больно.Мне больно,мама сейчас будет плакать.Но,призывать к совести нельзя.Рано.Только можно договариваться.Он пройдет эту фазу.Но,если агрессия останется,то можно утверждать,что вы культивируете хроническое ограничение ребенка в его познании к миру.И у него растет агрессия к Вам.До трех лет он должен видеть только любовь и принятие его таким,какой он есть.Менять его-означает ломать его.Но,это опасно для гармонии во взрослой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград