Как настроить сына на тренировки?

Василий 14.04.2015

Здравствуйте! У меня проблема такова. Я отдал своего сына в хоккей. Ему пять лет. Он давно об этом мечтал. У ребенка есть огромное желание заниматься, мечтает стать известным хоккеистом. Занимаемся два месяца. Но проблема в том, что сын совершенно не слушает тренера, не делает то, что ему говорят. Все дети занимаются, а он сам по себе катается, смотрит по сторонам, в общем на своей волне. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, как мне настроить его серьезно к тренировкам и слушать тренера. Всячески пытался это сделать, уже предлагал закончить с хоккеем.. Но нет же! Он навзрыд. Хочет и все.

  Василий!

 Дети в этом возрасте долго внимание не удерживают на одном действии. Мальчик будет отвлекаться, просто в силу возраста. И вообще-то, это работа тренера, "собрать" ребят. Дайте сыну время, спорт не подразумевает быстрых результатов. Проблема в том, что сын не оправдывает Ваших ожиданий. (А он и не должен) Настройте себя на то, что находясь в среде ледового дворца, мальчик так и так включён в спротивную атмосферу. Дисциплина - дело наживное, а вот то, что у ребёнка есть внутренняя мотивация - это куда важнее. И ещё, имейте ввиду, как только тренер увеличит нагрузку, желание ходить на тренировки может пропасть. Если преодолеете этот период - дальше желание тренироваться обычно усиливается.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск