Как перестать зависеть психологически от мамы?

Мария 12.04.2015

Мне 19 лет с детства привыкла, что мама все делала за меня и сейчас тоже (я не могу сходить в больницу(психологически очень трудно) мама говорит, ну вместе сходим. вот месяца 2 назад было. самой стыдно уже. ). в детстве помню, если шла с мамой и ее знакомый напр., спрашивал: как тебя зовут? или что-то другое, мама отвечала за меня. В магазин в городе ходили, ходила с ней, т.к. мама бы сроду не разрешила самой покупать, даже когда заходили в магазин, самой удобней что она идет вперед, а я за ней. Если бы иду впереди нее чувствую дискомфорт. Что делать? И почему так? Если мама говорит что-то сделать приходится делать, т.к. очень сложно ей не уступить, т.к. она все равно настоит на своем.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Похоже, для Вас пришло время искать и находить себя, раз уж Вы осознаете, с какими проблемами столкнулись...

Вы привыкли, что мама - Ваша точка опоры... И, конечно, Вы без нее не можете...

Пора начать создавать, формировать точку опоры внутри себя самой. Из своих мыслей, мнений, позиций, оценок, представлений, целей...

Поработайте с психологом над этим...

И Вам больше не нужно будет общаться с миром через маму, Вы сможете сама.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы