Как справиться с сестренкой?

Ильвина 11.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ильвина,мне 18 лет.Есть сестренка.После смерти отца,3 года назад,моя сестренка начала хамить и поясничать и мне,и маме. не слушается,не учится толком,в голове гуляние.не могу ничего сказать,так мне в ответ 50 слов.бить нельзя,ребенок,хотя я бы не сказала,уже 12 будет скоро.а вырасти все не может.не знаю,что делать.мама постоянно из-за нее болеет,и мне ее очень жаль.помогите хоть чем -то,прошу.спасибо.

  Ильвина, здравствуйте!

  Сочувствую. После смерти отца семейная система изменилась. Какие функции выполнял отец, и кто теперь выполняет их? Как девочка перенесла утрату?  А тут ещё и переходной возраст, с гормональными изменениями... Сходите с сестрой на приём к психологу. Возможно, потребуется краткосрочная терапия.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Ильвина.

У Вашей сестренки подростковый возраст. Борьба с сестренкой, чтение лекций и нотаций- усугубляют положение. Вы можете поискать общий язык при этом оставаясь в положении старшей сестры.

Общайтесь с мамой, прислушивайтесь друг к другу- так, Вы поможете и друг другу и можете поправить положение в семье. Из Вашего сообщения видно, что Вы хотите сделать лучше для своей мамы.

Ваша младшая сестренка не виновата в том, что происходит. Ильвина, Вы стараетесь и Ваши старания обязательно компенсируются, направляйте свои силы в конструктивное русло. Вы это можете. Успехов Вам.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)