Как добиться желаемого результата?

Екатерина 04.04.2015

Помогите разобраться в моей ситуации. Я люблю одного человека, встречались с ним со школы. Первая любовь. 4 года были вместе.Добавился меня три года, я ответила на его чувства. Я старше его на год. ( сейчас мне 21, ему 20) он у меня первый парень(и последний на данный момент) полюбила его всем сердцем и душой, верно ждала с армии, ездила к нему туда, у нас была чистая и искренняя любовь с обеих сторон. Практически каждый день проводили вместе, гуляли одной дружной компанией. Все было прекрасно. Говорил о будущем, что женится на мне. ( мои родители сказали что замуж только после окончания универа) я человек, который не зацикленный на данный момент на свадьбе и детях. Все должно быть постепенно(окончание вуза, работа, откладывание денег на будущее, потом только свадьба и дети) как то раз мы с друзьями сидели у меня дома, разговаривали о том, что будет , если вдруг я сейчас заберемению, он сказал что не хочет от меня детей, это меня очень обидело, мы поругались с ним, но через пару часов помирились и вроде бы все хорошо, спустя неделю я поехала на дачу к родным, и тут понеслось: он мне не пишет, не звонит. Я пытаюсь с ним пообщаться , узнать в чем причина такого холода ко мне. Отвечает нехотя. Я решила подождать немного, чтобы он остыл, мало ли что случилось. Спустя неделю я пишу снова, он говорит что надо поставить пока что паузу в отношениях, что он устал и ему хочется побыть одному. Я начала лазить по фотографиям тех, кого он надобавлял в друзья. Обнаружила что он гуляет с компанией людей с его работы, возит девок на переднем сидение... Но почему то я ему это не сказала, не знаю, наверное зря, надо было сразу присеч это, но я молчала. Прошел почти месяц , я пишу снова, ну что , тебе хватило времени для паузы, и в итоге он сказал что мы расстаемся. Его слова "Больше всего на свете,я не хотел причинять тебе боль,страдания,и я чувствую ту же самую боль,моя душа разрывается,я совсем запутался,со мной ты явно счастья не увидишь,у меня такая жизнь,видимо такая судьба несчастная,я не хочу все усложнять,мы постоянно ругались последнее время,даже по всяким пустякам,в том то и дело что я видимо не мужик,я хочу себя почувствовать мужиком,а в итоге постоянно под твоим каблуком,я стал подкаблучником,хотя сам их презираю,но в последнее время после моего прихода с армии я действительно стал хуже,намного хуже,я все время вижу твою подругу у которой уже полноценная семья,и я вижу что ты хочешь такого же,постоянное давление,ты хочешь малыша,хотя в полной мере видимо не осознаешь как будет тяжело,и твоя подруга все время тем же наталкивает,мне еще не пора,я знаю что ты этого всего очень хочешь,но я только начал жить,только начал работать,только начал учится,и ничего еще в своей жизни не добился,а пока я не добьюсь хоть чего то,мне стыдно заводить семью,у меня совсем не нет друзей,потому что тебе мало моего внимания,хотя я понимаю что это нормально,но я не с кем не вижусь не гуляю,а с тобой вместе я не могу расслабится,выпить,отдохнуть,потому что я понимаю что со мной девушка и это ответственность,к тому же я не люблю навязывать свои проблемы,они не должны ни кого задевать кроме меня,и от всего этого я очень устаю,постоянно болит голова,все время непонятно о чем то думает,те прекрасные периоды нашей любви были в школьные годы,когда я мог также беззаботно как и ты проводить с тобой время и не о чем не парится,но то время уже прошло,началась взрослая жизнь,и от ссор и постоянной ругани мне не легче живется,и я не хотел разбивать твое сердечко,но постоянно извинятся и действительно может и унижаться я больше не могу,и я даже не могу представить тебя с кем то еще,ты моя первая любовь,и я не люблю расставаний,и даже думать об этом больно,но и держать тебя не давая тебе как ты говорила нормальной жизни я тоже не могу,,ты молода тебе всего 20 лет и у тебя еще вся жизнь впереди,а я даже не знаю каким будет завтрашний день,ты действительно мне нужна,ведь ты девушка моей мечты,но сейчас такой период что я устал от всего,от всех событий в моей никчемной жизни,и мне нужно побыть одному и рассчитывать только лишь на самого себя,поэтому прости меня если сможешь за всё....... Он очень круто отдыхал все лето, ездил на море с этой компанией, гулял , веселился , пока я рыдала , падала в обмороки от новых фотографий и не находила себе места. Осенью написал, я думала что он одумался , но оказалось что он и не собирался ко мне возвращаться. Я пыталась его вернуть, говорила что все будет так как он захочет, только пусть вернется. Нет и все. От его друзей узнала что он мне изменял летом до того как поставил точку в отношениях. Я люблю его , несмотря ни на что, и надеюсь что он одумается и вернется. Прошло уже 10 месяцев после нашего расставания, никакого не могу смотреть как на мужчину, мне нужен только он. Я сильно поработала над собой за это время , знаю свои ошибки, как нельзя больше поступать.. Я изменилась в лучшую сторону. Теперь вопрос: подскажите как правильно вернуть его интерес назад? Если ли у нас хоть какой то шанс снова быть вместе? Он пишет мне, вспоминает иногда прошлое , не удаляет совместные фотографии наши. Но в то же время если я хочу с ним погулять , он начинает меня отталкивать ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

как правильно вернуть его интерес назад? Если ли у нас хоть какой то шанс снова быть вместе?

это и Ваше превое расставание - НО - если он был к этому уже готов и настроил себя, видел для себя будущее БЕЗ ВАС и ЭТА ЖИЗНЬ ЕГО УСТРАИВАЕТ - то Вы оказались в плену зависимости и в страхе, не желая видеть своих разбившихся иллюзий и мечтаний - ведь с ним, Вы потеряли и надежду на те мечты, которые у Вас были, поэтому Вы так отчаяно пытаетесь его вернуть, чтобы вновь всё воскресить и совершенно за своим страхом НЕ хотите видеть того, ЧТО ЕМУ ЭТО НЕ НУЖНО!!! его устраивает его жизнь, развлечения, встречи, девушки, ему НЕ НУЖНА ответственность, обязательства и семья! ему НЕ НУЖНО ВСЁ ТО, что нужно ВАМ и здесь бесполезно меняться ДЛЯ НЕГО - ведь отношения строят двое - получается, Вы сейчас изите способ, как подстроиться под него, как сделать себя такой, чтобы он захотел вернуться -а  разве это будут ТЕ отношения, о котоых Вы мечтали? это будет ТОТ партнер? НЕТ!! разве Вы придете тогда к своим мечтам - НЕТ - придете  к боли и разочарованию!!! Вы сами закрываете сейчас от себя жизнь, примите ТО, что он ушел, отпустите его, дайте ему возможность жить ТОЙ жизнью, которой ОН ХОЧЕТ жить - ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ ЕГО! а себе дайте шанс встертить того, кто также как и Вы будет стремиться к семье, к отношениям - НО это будет НЕ ОН...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Парень решил, что вы нацелены на серьезные отношения, хотя вы это отрицаете. Он взять на себя такую ответственность не готов, о чем открыто говорит.

Екатерина

Прошло уже 10 месяцев после нашего расставания, никакого не могу смотреть как на мужчину, мне нужен только он

Похоже на эмоциональную зависимость. Рекомендую вам пройти тест:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Вам необходимо повышать свою ценность. Заняться собой, своими интересами. общением.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве