Как отвадить от плохой подружки?

Ольга 31.03.2015

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Дружит с одноклассницей, которая меня очень настораживает. Сначала я узнала , что они "берут" конфеты в магазине. Долго думала говорить ли об этом родителям этой девочки. ( Своей я мягко говоря объяснила , что этого делать нельзя) . Все таки я решила , что родителям нужно знать тоже. Я была ошарашена , когда услышала от мамы подружки, что "этого не может быть и я верю дочери". Прошел уже год. Сначала я запрещала общаться с этой девочкой, но так как они одноклассницы, та очень прилипла к моей дочери. Сейчас я регулярно проверяю соцсети дочери и опять вижу как эта подружка постоянно сидит в сетях, шлет какие- то пошлые картинки, ругается матом, врет родителям. Пока я запрещала им дружить , эта девочка дружила с другими девочками и там были постоянные ссоры , разборки. Думаю пусть дочь общается, не буду запрещать, сама поймет , что это плохой человек. Но мою как магнитом тянет к ней . Я очень обеспокоена , и не знаю что делать . Куда смотрят родители этой девочки , почему не интересуются чем она увлекается

Здравствуйте, Ольга!

Вы не сможете полностью контролировать жизнь Вашей дочери. Это стоит признать. При этом, контроль - очень энергоемкая вещь, она забирает много Вашей энергии, которую лучше тратить туда, где она принесет свои плоды.

Больше общайтесь с дочерью, чтобы у нее формировались здоровые моральные принципы. Важно, чтобы у нее самой появилось неприятие лжи, пошлости, нецензурных слов. Тогда она сама будет сторониться тех подруг, которые эти принципы не разделяют.

При этом, важно еще помнить, что дети, в первую очередь, учатся, наблюдая жизнь родителей, поэтому Ваше собсвенное отношение к жизни, которым Вы делитесь с дочерью, будет тоже закладывать в ней здоровую основу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург