Замкнулась в себе

Анастасия 26.03.2011

Здраствуйте Мария.Знаете раньше как то было проще с этим жить.Наверно чем старше становишься тем больше начинаешь понимать тяжесть этих событий.И когда смотришь на все это со стороны,то становиться очень плохо.Бывают сильные срывы,в последнее время я часто нахожусь в каком то ужасном депресивном состоянии.Мне всего 21 год,а в душе как будто уже все 50.Я особенно сейчас стала очень неразговорчивой.Когда начинаю общаться с незнакомыми мне людми чувствую себя очень скованно,в некоторых случаях бываю очень агресивной.Я думаю что это вроде какой то блокировки или самозащиты на подсознательном уровне.Я нехочу больше испытывать боль,я боюсь сорваться.Но из за этого дурацкого страха чувствуешь себя очень одиноко.Мне спокойней закрыться одной дома и просидеть так весь день нискем неразговаривая,чем пойти пообщаться с людьми куда то.Это неправильно все,особенно для меня.Потому что я живу самостоятельной жизнью,сама себе опора.А что бы чего то добиться,обязательно надо общаться.А я вечно в каком то ступоре перед незнакомыми людьми.что делать?

Здравствуйте Анастасия.

Действительно у нас в жизни бывают такие моменты, когда хочется побыть в одиночестве, и практически всегда закрытся дома спокойнее и безопаснее. И агрессия как вы правильно пишите, зачастую выполняет защитную функцию. На основании вашего письма не могу давать заключения и тем более рекомендации, предлагаю перейти на общение в скайп, или обратится на очный прием к психологу в своем городе.

Всего вам хорошего, и помните что преодолев кризисный момент в жизни мы всегда выходим на новый этап развития.

Марина