Родственники бывшего мужа!

Елена 24.03.2015

Здравствуйте!!! Скоро День Рождения моего сына 5 лет!! его отец ушел от нас когда ему было 1.5 года..не общался и не виделся с ним...бабушка (его мама)тоже отказалась общаться, наговорив много неприятных вещей в мой адрес и адрес ребенка (из-за того что я подала в суд на алименты).и вот спустя 3.5 года она изъявила желание приехать на ДР к внуку..Ребенок ее вообще не знает и не помнит!! Отец и дальше не проявляет желание общаться...(ребенок его не помнит,но периодически спрашивает про папу...говорю сыну что папа очень его любит и скучает, просто у него нет возможности к нам приезжать)...Незнаю как быть??разрешить бабушке приехать!!! почему именно сейчас, а не раньше??как обьяснить сыну что бабуля есть а папы нет??как сыну об этом сказать? стоит ли вообще начинать общение??

  Елена, здравствуйте!

  Для ребёнка важно знать свою семью, свои корни. Как объяснить, что бабушка есть, а папы нет - зависит от Вас. Ну и от бабушки, конечно. Если Вы сможете обговорить с ней эти вопросы, и не допустить повторения ситуации, когда она наговорила что-то неприятное, тем более, в день рождения ребёнка, то риск возобновления конфликта будет минимизирован. Почему сейчас, а не раньше? Видимо, сейчас созрела внутренняя готовность. Как раз будет возможность спросить у неё. Спросите себя - чего Вы опасаетесь?

  Удачи,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск