Можно ли решить проблему с религией?

Александра 23.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Александра и мне 18 лет.Я встречаюсь с мужчиной которому 29 лет. Я учусь в академии бизнеса и управления,а он работает в банке начальником отдела связанных с финансами. Мы встречаемся почти месяц, мне он нравится, я ему видимо тоже. Понимаете,мы начали заводить разговоры о будущем,о семье, детях, браке. Но все бы ничего,но есть одно НО. Он другой религии, он Мусульманин, а я в свою очередь Христианка. Он познакомил меня со своей мамой,знакомство прошло хорошо, на его день рождения. Но сразу понятно что семья строгая, он живет один с мамой. Мама у него властная женщина и строгая..Для него, конечно же мама в авторитете и он ее слушает. У нас возник спор,если родятся дети,какой они будут религии...Мы долго спорили, я отстаивала позицию таковую: ребенок когда сам вырастит, примет решение,какую религию взять. Но он был категорически против и говорил что у них принято ,чтобы дети по отцу брали религию..Я долго думала и решила что он прав в этом. Но есть проблема, о которой я постоянно думаю и меня она очень тревожит...Для него важно,чтобы его будущая жена взяла религию "Ислам" , но я категорично против этого..Я объясняла это тем, что я по сути,предаю свою религию и так далее,я не хочу быть в запретах, очень много случаев, в которых жен ни во что не ставят и мужья -тираны. Я ему это объяснила, но он ответил что он не такой... Но я не хочу принимать Ислам, мои родители против этого тоже..Он сказал,чтобы я не торопилась и мы позже,ближе к делу все решим...меня очень мучает этот вопрос, что же мне делать? я общалась со своими близкими, и они все говорят одно и тоже : мол либо принимай ислам,либо расходиться ...Но я не хочу с ним расставаться, мне тяжело, я влюблена..Но я понимаю ,что он не пойдет мне в этом на уступок. Я надеюсь ,на ваши советы,мне бы очень хотелось понять,как поступить...Быть может он-моя судьба, а я не осознаю этого, часто ли на вашем опыте , были подобные ситуации? и что же вы советовали,как поступить? Спасибо заранее за ваше потраченное время, спасибо за ответ. Я буду ждать с нетерпением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Мы встречаемся почти месяц, мне он нравится, я ему видимо тоже.
все бы ничего,но есть одно НО. Он другой религии, он Мусульманин, а я в свою очередь Христианка.

и постепенно начинают всплывать проблемы, решение которых просто бывает невозможно - или женщине рядом  с таким мужчиной занимать ИЛИ зависимую позицию (когда она готова жертвовать собой, своей жизнью, своей религией для того, чтобы остаться с ним! а разве ЭТО ЛЮБОВЬ? или судьба? когда мужчине НЕ интересно слушать женщину, понимать её чувства!? лучше остановитесь и подумайте). Разница в религии велика и это действительно может стать проблемой - сейчас Вы можете что-то ещё пытаться ему доказывать, объяснять, НО как только Вы возьмете егт веру, то это будет уже не в Вашей власти - Вы осознанно должны взять позицию зависимой!

конечно же мама в авторитете и он ее слушает. У нас возник спор,если родятся дети,какой они будут религии...Мы долго спорили, я отстаивала позицию таковую: ребенок когда сам вырастит, примет решение,какую религию взять. Но он был категорически против и говорил что у них принято ,чтобы дети по отцу брали религию..Я долго думала и решила что он прав в этом.

и эта ссора тоже не просто так - для него ВАЖНА ЕГО ВЕРА -а  не ВАША! поэтому ему нужно, чтобы дети были только его религии, и в этом Вы решили согласить - НО все равно несостыковка - ОН НЕ сможет жить с женщиной ДРУГОЙ веры - и это для него очень большой барьер, непреодолимый! в этом вопросе Вы согласились, т.е. отказались от своего решения - но это ещё касается детей, а не Вас самой!

Для него важно,чтобы его будущая жена взяла религию "Ислам" , но я категорично против этого..Я объясняла это тем, что я по сути,предаю свою религию и так далее,я не хочу быть в запретах, очень много случаев, в которых жен ни во что не ставят и мужья -тираны. Я ему это объяснила, но он ответил что он не такой...

Вам же уготована роль зависимой женщины, чье мнение в семье НЕ ЗНАЧИМО - он УЖЕ показывает свою авторитарность по данным вопросам! поэтому не стоит верить в то, что взял ислам, Вы останетесь для него в той позиции, когда сможете продолжать спорить - тогда уже ОН БУДЕТ НАД ВАМИ!

Но я не хочу принимать Ислам, мои родители против этого тоже..Он сказал,чтобы я не торопилась и мы позже,ближе к делу все решим...меня очень мучает этот вопрос, что же мне делать?
либо принимай ислам,либо расходиться ...

если Ваша судьба  в том, чтобы отказаться от самой себя, стать зависимой - тогда коннечн расходится не стоит - НО чтобы быть с ним придется сделать выбор - отказаться от себя, своей веры, НО получить иллюзию того, что он Ваша судьба, при этом Вы сами будете себя ломать! или осознать, что Вы с ним ПРОСТО РАЗНЫЕ, а Вы кстати, уже показываете ему свою зависимую позицию - что готовы оставаться с ним, ЗНАЯ, что он будет требовать, чтобы Вы изменили веру, что готовы отступать, что Вами можно управлять! выбор остается ЗА ВАМИ! или брать его веру! или расходиться! расставьте приоритеты, ЧТО ВАМ ВАЖНЕЕ и принимайте решение! ЕГО ВЫ НЕ измените!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Александра, проблема не в религии как таковой, а 1) в том, что из нее вытекает (какие принципы, убеждения, взгляды и т.д.) и насколько они у вас совпадают 2) способны ли вы достигать компромиссов.

Пройдитесь по этим пунктам вместе со статьей и попробуйте оценить ваши отношения, а лучше- проговорите все эти пункты вместе с мужчиной. Я думаю, вам будет достаточно хорошо понятно после этого, является ли религия препятствием: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype