Кажется, что мы совершили ошибки

Наталья 21.03.2015

Задумалась над тем,что совершаю ошибки 1.когда сын 2,8 не торопится собирать за собой игрушки, я говорю,что ночью прийдут мышки будут в них играть,рас они разбросаны, и раскидают их под кравать, столы, потом будем искать ,,как ту машинку 2.Бабушка практикует вот такую тактику, если он плохо ест или толком не хочет, она говорит, ну тогда птичкам отдам или сама съем, он сразу нееее и ест сам. Что- то у меня начались навящивые мысли, что это воспитывает жадность и собственничество,,так ли это?или это приемлемо?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья,  в качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Заварухина Екатерина Владимировна

Наталья, здравствуйте.

Спасибо, что задаете подобные вопросы. Значит, для Вас Ваш ребенок стоит на одном из первых пунктах.

1. Не понятно, каким эмоциональным образом насыщен первый пункт. Мышки могут заинтересовать сына и он будет ждать их появления, или он будет пугаться мышек в дальнейшем, и реагировать на них с агрессией, хотя по сути они ни в чем не виноваты.

2. Бабушки любят практиковать у детей зависимость от еды. Если ребенок хочет есть, он поест, если не хочет, но создают зависимое поведение, что если не съест, останется без еды, тем более что

Наталья

птичкам отдам или сама съем

Опять виновные птички, или бабушка. В подсознательном происходит формирование того, что нельзя доверять бабушке, она может покуситься на границы малыша. Ну и, конечно же, опять птички, которые ни в чем не виноваты.

Как быть? Мотивировать иначе. На своих местах, потому что удобнее брать, удобнее находить нужную игрушку. Есть такая фраза малыша: ну вот, опять мама все по расставила, теперь мне придется все по местам разбрасывать. Объясните малышу, что Вам бы хотелось, чтобы игрушки по максимуму были хотя бы примерно на своем месте, но ругать и не пугать ни в коем случае. Посмотрите, все ли у Вас лежит на своих местах, есть ли с чего ребенку брать пример?

По второму случаю дайте ответственность за собственное восприятие еды самому малышу, чтобы он смог сам ощущать законченность обеда внутренне, а не от того, что кто-то может его тарелку обчистить.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь