Злюсь и срываюсь на детей, которых очень люблю

Алена 20.03.2015

Здравствуйте,уже наверное нужна помощь - сама не смогу справиться. Мне 36 лет. Старшему сыну 5,5(ходит в садик), младшему 2,2(в сад идет с сентября). Очаровательные малыши. Муж во всем помогает, очень любит мальчиков(да и меня, наверное, никогда не говорил об этом, но по делам...). С мужем вместе лет 10. Первый ребенок очень долгожданный и желанный. Второй-"нечаянный", но не меньше любимый. Последнее время я очень агрессивна, я бы сказала не адекватна и к детям и к мужу. Могу сорваться из-за мелочи. Кричу очень. Потом очень сильно переживаю,прошу прощения у малышей, но это как-то для них не понятно. Сама не знаю чего от себя ждать. Старший (Иван) говорит:" Ты не мама, а чудовище". Потом ластится, как котенок, и просит уложить спать. Очень хочу работать и заниматься любимым делом (я шью, плету из бумаги, занимаюсь пэчворком), но всем начала заниматься именно в декретном отпуске и на прежнее место работы возвращаться не хочу. Ответ очевиден - потерпи до сентября и будет тебе счастье, но как не покалечить психику своих дорогих мужчин я не знаю. Сейчас плачу и очень прошу помочь советом. Заранее спасибо. Алена.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Почитайте -Злость и ее проявлен...

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Алена.

Возможно, дело в усталости. Вы все время заняты домом и семьей и неплохо было бы вам хотя бы не много позволять себе отдыхать (полдня, день) без детей и мужа. Уделяйте 15 минут себе любимой: медитация, простые женские удовольствия (маски и т.д.), гимнастика.  Вы целиком и полностью посвящаете семье, забыв о себе. Когда человек теряет связь с собой, то он может, меняться, становиться агрессивным или пассивным. Только личное гармоничное развитие поможет вам восстановить баланс в семье и отношениях.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Алена! Вы воспитываете детей, ухаживаете за домом, занимаетесь приготовлением пищи, этого достаточно, чтобы уставать, это действительно огромная работа, которая может привести к эмоциональному напряжению. Поэтому Вы можете раздражаться, Вам необходим отдых, смена обстановки, по возможности конечно. Выберите для себя занятие, в котором Вы можете расслабиться и на некоторое время заставьте себя ни о чем не думать, только о себе. У Вас много ролей, которые Вы прекрасно выполняете, жена, мама, хозяйка, но самое главное Вы женщина и должны быть счастливы! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик