Сын стесняется девушек

ирина 18.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ирина,у меня такая проблема-сын,ему 27 лет,очень стесняется девушек.Он вообще ку меня необщителен,замкнут,закончил университет,там тоже не общался,в школе был на надомном обучении по болезни,то грипп,то астматический бронхит,сидел дома,не общался с ребятами. Сейчас возникла проблема в общении с девушками,он робеет,теряется,смущается.Вроде взрослый парень,а не может взять себя в руки.возможно,потому что не было у него никогда серьезных отношений.Из за этого он очень переживает.Не работает у меня,дома сидит,гуляет,отдфыхает.А уж вызрослый. Ему смущение мешает. Может,комплексы какие. Он у меня с детства такой,рос с бабушкой,она строгая,запугала его.Он со сверстниками не мог общаться,его считали странным.сейчас живет с бабушкой,я его обеспечиваю,кормлю,пою.Иногда подрабатывает,но редко.Может иногда пива выпить,расслабиться. Проблемав том,что если ему понравилась девушка,он боится заговорить,подойти к ней,что то мешает,теряется. Нет у него легкости в общении,нелюдимый. Неразговорчивый.Хотя умный,книги читает,телевизор смотрит,обсуждает власть,высмеивает правительство. Читает историю,много знает.Все его хвалят,примерный мальчик,со старшими вежлив,обходителен,старочсть уважает,бабушкам место уступает в транспорте. К своей бабушке внимателен,в магазин ей ходит,в аптеку,все приносит,покупает на ее пенсию. Он как опекун у нее.Когда трезвый,а пьяный может сорваться,нагрубить,послать,но такое редко случается. Пьяные все грубят и так себя ведут. Неадекватно. Сломал ей пьяный дверцу холодильника,потом протрезвел,чинил все. Одумался. Все стирает за собой,убирает. Но пока не работает у меня.Не может найти работу.Он юрист. Но замкнутость мешает в жизни,а это профессия публичная. Из за стеснения девушек сын часто снимает проституток за деньги,спит с ними.Так как н еможет познакомитьсяч с нормальными.Переживает. Говорит,что хочется ему любви,ласки,от этого обращается к ним. Мне жалко его так,бедный мальчик.Из за комплексов приходится обращаться к шалавам.Но с ними семью не построишь,они переспят и уходят и телефон ему оставляют,чтобы еще звонил. Подрабатывает иногда курьером,по образованию не хочет,робеет в коллективе.А тут взял деньгим,документы,уехал с ними и ему хорошо,проезд оплатят,связь.Ездит и ездит. Никто над ним не стоит. Но только семье н епомогает,за квартиру не платит,за свет,все деньги идут,к сожалению на пиво и щлюх.Я ему много раз объясняла,что надо оплачивать коммунальные услуги,а он не хочет слушать,нажинает свет,смотрит телевизор всю ночь,но н еплатит.Не дает мне лденьги,прячет. У бабушки иногда берет на пиво,так и говорит-пивка хочу выпить. Плохо ему,страдает одинокий,нет девушки. Хочет семью,детей. Как бы ему помочь выйти из сложившейся ситуации?Как изменить,наладить его жизнь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Вроде взрослый парень,а не может взять себя в руки.возможно,потому что не было у него никогда серьезных отношений.Из за этого он очень переживает.Не работает у меня,дома сидит,гуляет,отдфыхает.А уж вызрослый. Ему смущение мешает.

а при чем тут смущение??? это ВЫ так для самой себя привыкли ОПРАВДЫВАТЬ его поведение - при этом именно Вы и способствуете развитию его незрелость, безответственности! тем, что почему-то взрослый сын сидит дома, а Вы его тащите - а для него В ЦЕЛОМ НОРМАЛЬНО сидеть на шее у матери! и естественно, что девушки НЕ БУДУТ на него обращаться внимания - ведь он незрел! он не работает, без интересов, снимает проституток, выпивает!

Он со сверстниками не мог общаться,его считали странным.сейчас живет с бабушкой,я его обеспечиваю,кормлю,пою

почему странным???

почему кормите его???

Когда трезвый,а пьяный может сорваться,нагрубить,послать,но такое редко случается. Пьяные все грубят и так себя ведут. Неадекватно. Сломал ей пьяный дверцу холодильника,потом протрезвел,чинил все. Одумался.

НЕ НАДО ОПЯТЬ оправдывать его поведение и его алкоголизм тем, что ВСЁ птяные себя так ведут - НО ПЬЕТ ОН ЗА ВАШ счет! и ВЫ этому способствуете!

Из за стеснения девушек сын часто снимает проституток за деньги,спит с ними.

из-за стеснения спит с проститутками?? не стоит его так оправдывать! для него НОРМАЛЬНО спать с проститутками и при чем ЗА ВАШ СЧЕТ! и опять именно Вы это способствуете!

только семье н епомогает,за квартиру не платит,за свет,все деньги идут,к сожалению на пиво и щлюх.Я ему много раз объясняла,что надо оплачивать коммунальные услуги,а он не хочет слушать

не надо ему объяснять - нужно перестать его обеспечивать!

Как бы ему помочь выйти из сложившейся ситуации?Как изменить,наладить его жизнь?

а разве ВЫ можете изменить его жизнь? разве ВЫ отвечаете за него? если Вы ХОТИТЕ ЕМУ ПОМОЧЬ - то НУЖНО - перестать оправдывать его, перестать его обеспечивать, позволить ему самому отвечать за свою жизнь и принимать решения! ВЫ ЕГО ЖИЗНЬ НЕ ИЗМЕНИТЕ! Вы лишаете его самостоятельности тем, что содержите его, получается, что этим Вы поощряете его выпивку, незрелость и проституток!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва