Что делать, если тобой пользуются?

Настя 17.03.2015

Здравстуйте, у меня есть подруга Кристина. Хорошо общаемся года три. Иногда она просила помочь ей с уроками, но при этом мы много разговаривали, ходили к друг другу в гости, ну вообщем дружили. Постепенно она стала отдалятся от меня и общаться больше с другими людьми, чем со мной, однако домашнее задание она просит помочь сделать все чаще. Наступил переломный момент и она получила оценки лучше. Теперь, если приходит пообщаться, то только и делает, что хвастается. Как ей отказать, при этом не обидев?

Голышева Евгения Андреевна

Настя, самое простое и правильное - сказать, что чувствуете и как видите ситуацию. Примерно так: "Кристина, я вижу, что тебе интересна в отношениях со мной только помощь по учебе, и держит тебя желание похвастаться. Мне это не интересно". И все.  Никому аргументации больше. Поставите ее на место и почувствуете уважение к себе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва