Сколько берет психолог за консультацию?

Сима 23.03.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!!! у меня вопрос к психологам из Казахстана.

я только начинаю работать психологом ,эта моя первая работа, после оканчания университета.

но я сталкнулась с проблемой незнаю с чего начать. я буду работать детским психологом в детском развивающимся центре. моя работа будет состоять только по запросам родителей. диагностика и в основном коррекция. так как я пока не работала в этой сфере незнаю сколько берет психолог за консультацию одну и коррекцию. как договариваться по поводу оплаты. и какой мой процент. пожалуйста подскажите . буду ждать. заранее спасибо

Яковлева Александра Ивановна

     Я частный предприниматель, работаю 8 лет по патенту.

Начинала с 1000 тенге в час.

Сейчас - 5000 тенге, время не ограничиваю, так как обычно уходит первый раз 2,5 часа, следующие приемы от 1,5-2-ух часов.

Детей я не консультирую, только взрослых по проблемам детей.

Удачи, коллега!

Здравствуйте, Сима!Никто, кроме Вас, не может оценить, сколько стоит Ваша работа. А оценить её можно только, если есть критерии оценки. Вот Вам и надо эти критерии для себя найти. Как Вы их будете искать, не знаю, могу только поделиться своим опытом в подобном деле. Когда я вышла первый раз с предложением о своих услугах, я училась у одного очень известного и высокопрофессионального психолога ( и сейчас продолжаю у него учиться). И я решила, что моя квалификация стоит вдвое меньше, чем у него, а его-то расценки мне были хорошо известны (проходила у него и личную терапию тоже). Это была моя личная оценка себя, что я вдвое дешевле его. Так я и установила первую цену, потом она росла в чётком соответствии с ростом его расценок и моей квалификации. Сейчас уже у меня есть и другие критерии, по которым я оцениваю стоимость своей работы, ну так и опыт у меня уже серьёзный в практической деятельности. Так что ищите свой критерий, и вперёд, в профессию! Искренне желаю Вам достичь в ней тех вершин, которых захотите. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Сима! Вы напрасно переживаете за свои расценки!

Если собираетесь работать в частном развивающем центре, то у каждого центра свои тарифы на услуги, которые не зависят от вашего желания и профессиональной подготовки. То есть клиент получает услугу по расценкам, которые установлены Центром, а не вами. А вот сколько получите вы за свою работу, это может быть согласовано только с вашим работодателем. И тут уж от вас зависит: согласитесь вы за мизерную зарплату набираться профессионального опыта, или нет!

Удачи. Марина.