Меня раздражает мой старший сын

Оксана 13.03.2015

Не могу сказать что постоянно но меня раздражает мой старший сын,детей у нас двое:15лет и 9 лет,с меньшим я могу договориться он более покладистый что ли, а Владик(старший) он более резкий,упрямый и как мне кажется постоянно что-то не то делает,изначально скажу что жил. площадь у нас маленькая,фактически наша комната и детская.но она не полноценная так как в эту комнату нет двери и я понимаю что у детей должно быть свое пространство и им хочется послушать музло на полную катушку,но когда я вечером прихожу с работы и у меня полно дел, а когда я всё сделала мне хочется лечь и тихонечко посмотреть телек у Влада не выучены уроки не сложены вещи, не почищена обувь.не собран рюкзак,и он начинает всё это делать часам к 22-23 когда мы уже в полудрёме,пыталась с ним говорить прежде чем он садится за комп. но потом то же самое,вчера накричала на него из-за того что он пошел мыться и пропал только из ванны слышу что льется вода безконечно уже не выдержала,вскочила,он вместо того чтобы мыться сидит в ванне с телефоном,слушает музыку,получается,что я Баба-яга и он на меня сердится,хотелось бы узнать мнение со стороны,семья у нас полная, папа есть но он спокойно с детьми говорить не может всё с криками,а меня тоже иногда пробивает на поорать. дверь в комнату ставить не будем так как планируется перепланировка дома, а может причина и не в этом совсем, но я понимаю что и нам и детям нужно иметь свое личное пространство.заранее спасибо

Здравствуйте, Оксана!

Детям их личное пространство необходимо уже с 8-9 лет. А его отсутствие в подростковом возрасте может привести к неврозу - а у подростков это протекает феерично. Что, в принципе, и наблюдается. Жить, как рыбка в аквариуме, не очень-то комфортно и для взрослого. А для подростка с его интимными переживаниями - вообще невыносимо. Приходите с мужем - обсудим. А двери поставить прийдется.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск