Как справиться с завистью парня?

Анастасия 25.02.2015

Здравствуйте, Мне 20 лет, я студентка 3 курса медицинского ВУЗа. Мой молодой человек (21 год) учится вместе со мной, мы вместе с начала первого курса.

Ситуация. Мы оба поступали на коммерцию и хотели переводиться на бюджет, учились примерно одинаково, но если он всегда брал своё упорством, то мне по большей части помогала моя одаренность (т.е. учеба для меня не несла каких либо затруднений), по результатам последней сессии у меня вышло на 1 балл выше, что стало решающим фактором и меня перевели на бюджет, а его нет. После этого мой парень пару дней ходил надутый, но вскоре успокоился и больше мы об этом не вспоминали.

Сейчас я не сильно упираю на учебу, и занимаюсь больше рисованием. Так вышло что мои картины увидел один человек, который проводит выставки (я выкладываю работы в интернете). Он предложил мне поучаствовать в его проекте, это не коммерческая выставка, но там могут быть люди, которые покупают работы. Так же недавно опубликовали одну из моих работ по хирургии, и кроме того, все деньги, которые мне вернули за обучение, родители отдали мне, на них я хочу поехать на море, и уже взяла новый телефон.

А мой парень завидует и злится на себя, за то что не соответствует, что у него не получается все так легко как у меня. Я с ним даже согласна, мне действительно везет больше и родилась я в семье куда более богатой чем он. Упорства у него гораздо больше чем у меня, он всегда толкал меня вперед, просто так сложилось, что я удачливее.

Он злится потому что ничего не успевает, срывается на мне, на других людях, потом ему стыдно за это, и он идет гулять с друзьями, поэтому еще больше не успевает, кипит, пытается что то сделать и не получается, потому что он не такой человек, который может слету схватить всё. К тому же у его семьи сейчас проблемы с деньгами, он изводит себя, что не может, как он считает, до-дать мне всё что нужно. А мне кроме него самого больше ничего не требуется!

Мне нелегко даётся такой его период, у меня немного друзей, в нашем тандеме он-заводила и душа компании, поэтому без него мне одиноко, а с ним тяжело, я плачу каждый вечер, потому что терпеть его уже не могу. Если тоже срываться, то получается только хуже. Игнорировать тоже не могу, мне ужасно одиноко, я не доверяю другим людям, поэтому когда близкий человек отталкивает, очень сильно переживаю, не могу работать или учиться. Сильно похудела и заработала язву.

Что бы не грузить меня своими проблемами он решил сократить наше общение, но его молчание меня изводит, как уже сказала, чувствую себя брошенной и ненужной.

Я не знаю как ему помочь, мне кажется он должен прерваться ненадолго и отдохнуть, но меня он даже не хочет слушать, он из тех людей, кто не любит помощь принимать. Каждый день я тихо истерю дома, всё время боюсь что он меня бросит, или что я однажды сорвусь и сама брошу его. Я очень люблю его, без него я практически не общаюсь с людьми, он всегда лечил мою меланхолию. Но я совсем не хочу, что бы от нервов я совсем загнулась и потеряла возможности, которые мне представляются.

Подскажите, как помочь ему справиться, или хотя бы как самой выдержать эту нервотрепку!

Анастасия, добрый день!

Одно из самых сложных чувств, возникающих между партнерами - зависть. И не ваша задача помогать вашему молодому человеку справляться. Ваша задача - знать, что он справится.

Вы не сможете сделать другого человека счастливым, а он не сможет сделать счастливой вас. Стать счастливым в этой жизни - это задача индивидуальная и стоит перед каждым человеком!

Ваша задача - это ваше здоровье!И самая сложная задача - сохранять контакт и одновременно быть здоровой!

Женщина,девушка может осложнять отношения, показывая мужчине, что ей плохо, что она несчастна, когда мужчина рядом.

По закону жанра - все отношения переживают этап конфликтов, повод для конфликтов - любой.

Обращает внимания на себя ваше здоровье. Язва относится к числу психосоматических заболеваний. Начните с себя.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже Вами манипулируют, заставляя чувтсвовать себя виноватой за одаренность, хорощую семью, удачливосто и легкость.

Знаете, говорят, что зависть бывает разного цвета. Та, что "белая" заставляет и подгоняет человека, который завидует, а "черная" затавляет завистника уничтожать то хорошее, что есть у другого - чтобы было нечему завидовать.

Если Ваш МЧ не может справиться с завистью - возможно, дальше последует либо усугубление зависти, либо приступы злости и ревности.

Это не Ваша проблема - это ЕГО зависть и ему с ней справляться. Даже если у Вас сейчас вдруг будет все плохо - он не поможет, потому что нес сможет простить Вам, что Вы были объектом зависти, на самом деле он не сможет простить себя.

Живите лекго, с удовольствием. И следите за своим здоровьем - Вы же будущий врач.

Делайте то, что у ВАс лучше всего плучается.

Всего Вам хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург