Как правильно извиниться перед родителями?

Влада 22.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Влада, мне 16. В новогоднюю ночь мои родители отпустили меня в парк, недалеко от моего дома. Там я выпила с друзьями, за то мне сейчас очень стыдно и заставила своих родителей волноваться тем, что не отвечала на их звонки. В общем, я была очень сильно наказана и сидела дома весь январь. Недавно я стала общаться с новой компанией, которая пригласила меня к себе, посидеть, ну и собственно выпить. Я понимала, что родителя мне сейчас не доверяют и не отпустят меня на ночь к незнакомому им человеку, потому я сказала, что меня пригласила к себе лучшая подруга. В итоге, меня все равно никуда не пустили, сказав, что боятся, то я напьюсь с ней где-нибудь, на что я ответила, что я изменилась. Мой отец отпустил меня, а мама моя- нет. Ну, я не стала перечить ей и просто прошла в гости на следующей день, там я выпила, отравилась и пришла домой никакая. Мои родители сразу поняли, что я пила. Отец со мной нн разговаривает, а мама наказала до конца жизни, думаю, до лета точно. Сейчас мне очень.стыдно перед моими родителями, я готов сделать все, чтоб они меня простили. Но мне очень сложно даже просто подойти е ним. Я понимаю, что они самые дорогие мне люди, а я просто глупая девочка. Как мне извиниться? И сделать так, чтоб я всю жизнь не просидела в заперти?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Влада! не такая уж Вы и маленькая девочка - Вам 16 лет и Вы пока не можете привыкнуть к тому, что за свои действия будут последствия - сейчас Вам важно чтобы не сколько родители смогли доверять Вам, сколько ВЫ смогли доверять самой себе - ведь у Вас уже был эпизод с алкоголем, родители увидели, что Вы не можете контролировать и можете выпить, они за Вас беспокоятся, единственное, что они могут  - это наказать - НО заставить Вас вырасти и отвечать за последствия - не могут. Очередной раз - Вы познакомились с новыми людьми, но всё равно выбираете ложь, говорите, что изменились, но по факту говорите лишь то, что ОНИ хотят слышать, а сами уходите и опять выпиваете - что видят опять родители, что ничего не меняется, что Вы все равно не можете отвечать за свои действия, что обманываете и пьете, они видят насколько Вы зависимы и незрелы. Поэтому сейчас Вам нужно направить свою силу волю НЕ на то, чтобы что-то доказывать родителям, а доказать самой себе - что Вы можете вырасти! что можете взять на себя ответственность! что можете нести обязательства! это признаки взрослости и зрелости - а не ночные походы с друзьями и выпивка - так родители увидят, что Вы можете отвечать за свои выборы и будут видеть, что ВЫ САМИ всё понимаете и осознаете. Вы уже перестаете быть зависимым ребёнком, Вам будет 18 и уже никто не может Вас наказать - Выотвечаете за себя и свою жизнь, учитесь это делать сейчас - НЕ для родителей, а ДЛЯ себя (ведь выпивая Вы губите и своё репродуктивное здоровье) - посмотрите - какие у Вас п дому есть обязательства, несете ли Вы за это ответственность? отвечайте за свои дела - за учебу, за развитие себя. Общаться Вам всё равно никто не запрещает, но та детская позиция , которую Вы занимаете - губит Вас. Поэтому извинениями дело не исправить - смысл не в том, чтобы извиниться -а  в том, чтобы начать набираться зрелости.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва