Почему раздражает мама?

3283 1 ответов

Елена 21.02.2015

Маме 77 лет, мне 47. Я работаю в банке ( коллектив неконфликтный, хотя всякое бывает). Очень долго (приблизительно 30 лет) жили в разных городах. Сейчас пришлось забрать маму к себе из-за преклонного возраста. Она живет с нами более 2-х лет (я и муж, дочка замужем, живет отдельно, есть внучка).

Я устала от раздражения, которое меня охватывает, как только я её вижу.

Понимая, что в силу возраста мама не понимает многих вещей, не может быть аккуратной и т.п., стараюсь сдерживаться, но от этого хуже мне. У мамы привычка спорить по каждому вопросу, сначала она должна сказать "нет"(по любой мелочи), потом сказать пару непонятных фраз (она забывает слова и заменяет их междометиями) и в сотый раз рассказать историю из прошлого. Всю ситуацию подробно описать не возможно, так же как не возможно переделать старого человека. У меня вопрос: Как научиться благодушно воспринимать её присутствие и не обращать внимание на бытовые мелочи без последствий для своей нервной системы?

Малиновская Нина Валерьевна

Малиновская Нина Валерьевна

Здравствуйте. Вопрос совместного проживаИя не решается территориально, но может решиться эмоционально. Общаетесь ли вы с мамой  не по бытовым вопросам? Спрашиваете ли про ее жизнь, историю? Говорите ли просто так? Если ответы нет, то вероятнее всего Ваша мать не имеет возможности реализовать потребность в близости и общении. Отсюда и истории " за жизнь" по бытовым вопросам и т.д.  При переезде скорее всего Ваша мать лишилась еще и того круга общения который у нее был. Как мать может удовлетворить потребность у общении? Что я могу сделать? Тогда появиться возможность более приятному обмену вниманием. Всего доброго.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ