Почему не получилось построить крепкие отношения?

Анна 20.02.2015

Здраствуйте!Мне 23 года. 2 месяца назад через интернет познакомилась с парнем на год старше меня. У нас нашлось очень много общих тем, могли разговаривать до утра. Познакомил меня со своими друзьями. Мы часто проводили с ними время. Меня привлекла его жизненная позиция, его позитивный настрой и дружелюбность. Что не нравилось, так это его вредные привычки, он курил и в компании с друзьями выпивал, но меня это мало беспокоило, так как с

ним мне было комфортно и интересно. В интимном плане тоже все было хорошо.

Есть у меня черта характера: излишняя обидчивость. Но он умел меня успокоить и все объяснить, что мне тоже очень нравилось.

Сейчас мы не общаемся и я не понимаю, что произошло( Постараюсь описать поподробнее.

Какое-то время я сомневалась в его

серьезности, так как он говорил мало важных слов в мой адрес, о своей симпатии, однажды, он не созванивался со мной целый день, и сама я тоже не писала и не звонила, чтобы посмотреть его отношение ко мне. Это меня задело и я ему об этом сказала, когда он позвонил. Он убедил меня в том, что на мой счет все серьезно.

Так вот с чего все началось, однажды он позвал меня в кино. Но потом сказал, что вызвали на работу. Я расстроилась. Вечером написала "как дела?, как работа?", он позвонил, про кино ничего не сказал, и я не стала затрагивать эту тему, подумала, сам решит, когда пригласить и т.д.

Затем мы разговаривали, и он сказал, что в кинотеатрах мультик

показывают. Тут я приготовилась, что он позовет меня, так как мы давно не виделись. А он говорит надо "Виталю позвать" (это его друг))). Я обиделась. Он сказал "ты мне паришь мозг". После этих слов я еще больше расстроилась, он меня даже не захотел выслушать и я сказала, что иду спать. На следующий день он не позвонил и я знала, что с ним ничего не случилось и у него было время, чтобы позвонить( Когда он позвонил на след. день мне вечером, я не стала с ним разговаривать, сказала, что некогда. Он позже написал где ты была и с кем, я ответила, ты странно себя ведешь, не созваниваешься, а потом интересуешься. И тут он целую поэму

мне написал, что это я не интересуюсь и мне отношения не нужны, и от

меня ни смс, ни звонка. Я объяснила ему, что всегда жду с его стороны инициативы, а не писала, так как была расстроена после того разговора. Поинтересовалась как у него дела, он рассказал о работе, о том что провалил экзамен, я попыталась его поддержать. Но он ничего не ответил и не поинтересовался как дела у меня. Позже я написала, что больше не буду писать, так как все равно игноришь. Он ответил "не говори ерунды". И все больше мы не общемся. Прошло несколько дней. Я пыталась с ним общаться, написала "как у тебя дела", пыталась найти темы для разговора, но он отвечал сухо. И я не понимаю, что я сделала не так, всегда старалась его поддерживать, говорила очень много комплиментов, хотя он мне их делал редко и говорил, что будет учиться делать комплименты)Что я сделала не так и как стоило себя вести, чтобы выстроить нормальные, доверительные отношения. Очень этого хочу.)

Анна здравствуйте.

Анна, если я правильно поняла, вы хотите отношений и готовы  пересмотреть свое отношение или внутреннюю позицию относительно ситуации. Анна, вы пишите, что у вас много общих тем, что  молодой человек вас понимает и может  успокоить.  А еще, я слышу, что вам нравится его жизненная позиция или нравилась до определенного времени.

Анна, если бы работали очно, я бы предложила вам поразмышлять о том, что  вас беспокоит? О чем ваше волнение или сомнение?

Анна, отношения это труд, труд обоих  в паре. Было бы хорошо, если бы вы встретились и поговорили по душам. И возможно проговорили все темы, которые были не проговорены. Обида возникает тогда, когда чего -то очень хочется и ожидания не оправдываются. И это принцип маленькой девочки. Обижаются маленькие дети, взрослые сердятся и  находят силы говорить друг с другом. находить оптимальные решения в сложностях.  Поразмышляйте: "Чего вы ожидали от отношений и чего не получили?" Быть может  не хватило внимания или заботы..., а возможно чего -то еще.  И может ли на данном этапе ваш парень давать вам то, в чем вы нуждаетесь?

Анна,  я услышала в письме про  экзамен. Как если бы вашему парню самому нужна была поддержка или забота.  И быть может в таком состоянии он не мог давать?!

Анна, в отношениях всегда хорошо говорить, решать накопившиеся вопросы и приходить к  чему -то общему.  И в отношениях - это не только брать, а еще и уметь давать. Интересно, а что вы даете своему партнеру? Что он получает от вас, как партнер?

Анна, возможно, если вы поразмышляете на эти темы, придет осознание или ясность.  И наметиться план,  что необходимо для выстраивания доверительных отношений.  Доверие - это клей в отношениях.  И обида не лучший способ решения в сложившейся ситуации. Попробуйте  спросить себя: "Что вы можете сделать, чтобы отношения стали иначе? Что вам нужно, чтобы смотреть на партнера  другими глазами?"

На системном уровне, обида  на партнера и претензия на партнера- это претензия к значимому близкому: маме, папе ит.д. Причем не осознаваемая..., до определенного времени.

Анна, желаю вам удачи и хорошего решения, если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно и вместе с психологом поисследовать тему детства и отношений.   Искренне желаю вам роста и  доверия в отношениях!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург