Хочу съехать от родителей

Юлия 17.02.2015

Здраствуйте.Моя проблема в том, что я не могу жить с родителями, а точнее с матерью .Мне психологически не комфортно , у нас сейчас нет конфликтов , но я все равно хочу съехать .Когда мне было 18 я уже пробовала это сделать , начались угрозы самоубийством с ее стороны , имитирование сердечных приступов ,оскорбления и.т.д .После того как она разбила окно и порезала себе вены ( случайно) , я вернулась к ней .После моего возвращения ее отношение ко мне стало лучше , она перестала меня бить , устраивать скандалы из за мелочей ...Но мне все равно не комфортно рядом с ней .Я хочу предпринять еще попытку и хочу чтоб она нормально это восприняла .Но не представляю как это можно сделать , я ее единственная дочь и она говорит , что она меня никогда не отпустит .

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Вы говорите, что ваша мама вами манипулирует (имитирует сердечные приступы, угрожает самоубийством), при этом по крайней мере раньше - Вас била и оскорбляла. Такое поведение со стороны близкого человека неадекватно. Вполне естественно, что Вам в таких отношениях некомфортно. Предполагаю, что Вы испытываете также много сильных эмоций - страха, злости, обиды, вины (которую Вам намеренно внушают).
Лучший способ Вам позаботиться о себе - это действительно уйти, дистанцироваться, минимизировать с ней общение. Также, когда общаетесь, пресекать ее попытки Вами манипулировать, оскорблять. Просто прекращать разговор, уходить, как только она начинает это делать, сообщать ей - что в такой манере Вы разговаривать не намерены.
Будьте готовы к тому, что уйти "безболезненно" и "по-хорошему" у Вас не получится. Скорее всего будут слезы, скандалы, ухудшение самочувствия, обвинения в след. Поэтому иногда уйти "по-плохому" - это единственный вариант.
Поэтому, во-первых, ищите возможность и ресурсы, чтобы жить отдельно. Хорошо, если у Вас есть возможность заработка, а также друзья-родственники, которые готовы Вас приютить и помочь материально.
Во-вторых, дайте понять вашей матери, что Вы не исчезаете полностью и насовсем. Что Вы ей можете звонить, как и она Вам. Что Вы будете видеться и если что - Вы будете ей помогать по мере возможности. Что жить с ней - это не единственный способ Вам о ней позаботиться.
Заручитесь поддержкой родственников. Хорошо, если среди ваших близких есть люди, которым она доверяет. И если они убедят ее, что в том, что Вы ушли из дому, нет ничего страшного. Давайте ей также понять, что с Вами все в порядке.
Также важно дать понять, что когда она заботится о Вас, ведет себя спокойно - то Вам больше хочется с ней общаться. Когда она Вам угрожает, обвиняет - то Вам это неприятно и общаться с ней хочется меньше, либо не хочется вовсе.
Главное - когда решитесь уйти - не потакайте ее манипуляциям. Ищите помощи и защиты у других людей. И ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуте, Юлия!

Мне кажется, что далеко все не так в порядке, как бы хотелось Вам представить.

Боюсь, что одним из вариантов будет жесткое решение с Вашей стороны - и желательно переехать в другой город. Без долгих обсуждений и уговоров.

А если человеку хочется распорядится собственной жизнью - в конце концов она взрослый человек и Вы не несете ответственности за ее поступки. Все наоборот - она за Вас ответственна, вы за нее - нет.

Жизнь агнца на заклании хороша, но недолго.

Если будут сложности, обращайтесь.

Желаю Вам сил, терпения и смелости.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Юля! У Вашей мамы есть ясная и четкая цель – не отпускать Вас от себя. Возможно, у неё много выгод от того, что Вы с ней живете, «играете» в её игры, потакаете её шантажу, болезням и самоубийствам. У меня в практике было много примеров, когда дети оставались с родителями всю жизнь, жертвуя собой, своими интересами, иногда своей семьей! И когда родители, мама, умирали – им было очень грустно осознавать, что у них не было своей жизни, жертва принесена напрасно…
Но были и другие случаи, когда дочь не стала поддаваться маминым капризам, нашла работу в другом городе, купила билет, сняла квартиру с подругой на пару и маму поставила в известность за два часа до поезда! Мама не успела «заболеет», устроить «представление». Сейчас мама уже привыкла, что дочь два года живет в другом городе и у неё все хорошо. Юля! Вам решать, будете ли Вы «служить» маминым интересам, или будете жить своей жизнью? А может Вам самой страшно уйти от мамы, может, на самом деле, Юля не уверена в себе и боится быть самостоятельной? Придется разобраться, и лучше с психологом

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)