Как быть, если любимый обиделся?

Ольга 16.02.2015

Мне 35 лет,ему 38.Мы встречаемся 3 ий месяц,всё было хорошо,открытые и близкие отношения,почти уже начали жить вместе.Он как то предупредил что если я не дай бог его пошлю (нецензурное бранью)то он может сильно обидеться и вообще перестать общаться с человеком.Я запомнила это и не собиралась делать ни за что.Но мы отпраздновали день Святого Валентина,я выпила вина,расслабилась,мы повздорили и я сама не заметила как эти слова вылетели из меня.(не специально)На утро я просила прощения,не один раз и умоляла не обращать на это внимания,ведь когда я трезвая,у нас всё хорошо и я никогда не позволяла себе ничего подобного,тем более очень хорошо к нему отношусь ,хотела построить семью и родить ребёнка.Он тоже ко мне серьёзно относился,но эта ссора нас разлучила.Он сказал что не позволит так к себе относиться.И никакие уговоры на него не повлияли.Он ушёл.Я теперь не понимаю что это было?Ведь это не повод для расставания когда люди серьёзно относятся друг другу.Я сама не пишу и не звоню,выжидаю,но боюсь что всё кончено.Понимаю что виновата.Подскажите как быть? может я что-то не так понимаю?

Здравствуйте, Ольга!

За 2 месяца Вы еще до конца не узнали друг друга, но он предупредил Вас, что нецензурные слова в его адрес вызывают у него сильную боль, после которой он может вообще перестать общаться с человеком. Это его защитный механизм, который сформирован какой-то ситуацией в детстве и с которым он, пока не отработает свои внутренние проблемы, ничего сделать не может.

Вы не хотели, но выругались. а он не хотел, но закрылся и открыться пока не может. Все Ваши слова извинения - это уровень сознания, а защиты срабатывают на подсознательном уровне.

В этой ситуации помочь ему Вы не можете. Все, что могли, Вы уже сделали (попросили прощения, выразили сожаление). Чем больше Вы будете уговаривать, тем больше он будет сопротивляться. Остается только отпустить ситуацию.  Чтобы работать с внутренними защитами, нужна сильная мотивация. Если ее нет, то человеку проще отказаться от того, кто причиняет боль, оставшись защищенными.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург