Как сказать матери о своих любовных отношениях?

Анна 15.02.2015

Мне 19 лет. Всегда тянуло к мужчинам старше себя. Влюбилась в человека, которому 48 лет. Уже полгода как тайно от моих родственников встречаемся и он меня абсолютно удовлетворяет. Хочу продолжать эти отношения.

Моя мать знает о моих предпочтениях и очень негативно относится к этому. Раньше высмеивала: старики нравятся. Высмеивала и сама плакала - боялась за меня.

Но я очень счастлива. А сказать об этом ей страшно.

Помогите пожалуйста. Устала врать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Мне 19 лет. Всегда тянуло к мужчинам старше себя. Влюбилась в человека, которому 48 лет.

конечно, такая разница в возрасте (в поколение) это своего рода инцестные отношения (эмоционально) - где мужчина фактически в возрасте ОТЦА для Вас, а Вы  в возрасте ДОЧЕРИ - поэтому прежде всего стоит разобраться в причинах того, почему Вас привлекают такие партнеры и такие отношения - какие у Вас были отношения с отцом? получили ли Вы от него чувство безопасности и защищенности? что дают эти отношения? возможно, как раз в них Вы и получаете чувство безопасности и защищенности - но это словно, как бегство от самой себя! Вам может быть сложно во всем разобраться - но нужно понять главное - любовь ли это в отношениях или эти отношения позволяют Вам спрятаться от себя.

Раньше высмеивала: старики нравятся. Высмеивала и сама плакала - боялась за меня. Но я очень счастлива.

мама переживает за Вас и Вы это знаете - возможно, высмеивала она скорее как способ защитить себя от этой информации и возможно, попытаться обесценить Ваше отношение к таким партнерам, она переживает за Ваше будущее - семья, дети - за то, что останетесь одна (ведь разница большая!), образ отца у детей будет в виде пожилого человека (скорее дедушки), эмоциональная и ролевая путаница в отношениях. Ей не легко всё это принять - мама хочет, чтобы ВЫ были счастливы - НО - если ВЫ счастливы в таких отношениях, то скорее как бы ни хотела она иного, но придется это или принять или уже отвергать. Поговорите с ней, озвучьте ей, что счастливы, что этот тот мужчина, с которым Вы хотели бы быть и хотите, чтобы она знала и могла Вас поддержать, что Вам важна её поддержка и принятие, что понимаете, как ей сложно, но таков Ваш выбор и Ваши с ней отношения могут сохраниться, если и она тоже это сможет принять. Если мама будет защищать и на словах делать Вам больно - скажите ей об этом - что её слова ранят Вас, что Вам сейчас так важно, чтобы она услышала и смогла принять. НО поймите - что убедить её принять Ваш выбор, Вы НЕ сможете - с этим нужно смириться ей самой. Дайте ей время, чтобы определиться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна, добрый день!

Есть такая притча - Хочешь спастись от лесного пожара? Беги навстречу огню! Как бы противоестественно это не ощущалось. Лесной пожар идет фронтом, стремительно, и, рано или поздно - все равно настигнет и сожжет. И если побежать навстречу - скорости сложатся - несколько секунд в пламени - а там, глядишь, и проскочишь. Хотя, конечно, страшно.

Так и в вашем случае, Анна - если ваши отношения серьезны, мама рано или поздно о них все равно узнает. И ее реакция будет гораздо хуже - ведь в том, что скрывают, обязательно мнится что-то опасное, постыдное. Сделайте над собой усилие, повернитесь навстречу огню - расскажите ей. Конечно, будет нелегко - зато потом настанет свобода от вранья. А она дорогого стоит. Только постарайтесь говорить с ней, как взрослая женщина о своем счастье, а не топать ногами, как ребенок, которому не дают конфету.

То, что мама недовольна вашим влечением ко взрослым мужчинам, может иметь самые разные причины -

- она тревожится за ваши отношения с любыми мужчинами, и критикует тех, которые есть

- она сопротивляется вашему взрослению - ведь тогда придется вас отпустить, а ребенка отпускать очень трудно. А мужчина в ее возрасте претендует еще и на функцию родителя - то есть посягает на сферу влияния мамы

- она ревнует - ведь вы посягаете на ее ровестников, опосредованно - на ее мужа (вашего отца)

- и т.д.....

В любом случае, неизвестное всегда опаснее извесного - и вперед, к разговору! А я искренне желаю вам удачи!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве