Непонятные чувства

Виктория 14.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 16 лет. У меня есть проблема. Мне очень нравится один мальчик. Он мой друг детства, 9 лет его знаю и вот пришло время в него влюбиться. Я не знаю что он испытывает. С одной стороны он проявляет ко мне знаки внимания, танцевал со мной, за руку держал, обнимал. Но когда мы разъезжаемся как будто ничего и не было, ни внимания, ничего. Он становиться равнодушным ко мне. Это все заметно когда мы с ним переписываемся. Но когда мы гуляем вместе, всей компанией то опять он проявляет знаки внимания. Почему все так, я в замешательстве? Что мне делать, меня не устраивает то, что он себя так ведет, то он показывает что я ему нравлюсь, то вовсе холодно ко мне относиться. Помогите пожалуйста, пока я совсем с ума не сошла!

Виктория, даже если вы друг другу и нравитесь взаимно, это не означает, что вы будете постоянно вместе, на связи, на переписке и т.п.

Быть парой - не значит быть неразлучными. Когда поврозь - тоже происходит жизнь, другие встречи, впечатления, темы, и ни к чему стараться лишить партнёра всего этого. А если только друг другом быть постоянно занятым - это неразвитие, надолго такое слияние не осчастливит.

Конечно, Вы в нетерпении проявления чувств, понятен ваш трепет. Но отношения, если они не созрели, а спровоцированы, искуственно ускорены, обычно быстро заканчиваются. Удачи! И счастливой люви! )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, вы оба еще совсем юные, поэтому вам сложно справиться с собственными чувствами, правильно их воспринимать и вести себя, не теряясь. Это нормально для молодого возраста. Однако, речь, судя по всему, идет о влюбленности. Если вам хочется определенности в отношениях, то самое правильное - начать с себя. Вы влюблены и испытываете симпатию. Это не означает, что избранник тут же обязан отвечать взаимностью. Поэтому любые проявления чувств должны иметь соответствующие основания, например, установление отношений, признание в чувствах и пр. Конечно, мужчина должен делать первый шаг. Однако, и принимать как само разумеющееся - поцелуи, объятья - не стоит. Все это в нормальных отношениях появляется после признания в чувствах и вообще выяснении характера отношений. А когда что-то идет само по себе, то и чего-то адекватного о этого ожидать не стоит.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара