Как свыкнуться с тем, что родители уже не молоды?

Дмитрий 11.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 21 год.

С раннего детства и по настоящее время для меня самым близким человеком (речь не о родстве, а о взаимоотношениях) является бабушка. Она единственная из родителей кто всегда поддерживал меня и был рядом в любой ситуации. Только она знает о всех моих мыслях и переживаниях, в отличии от матери или кого-либо еще. Уже несколько лет я живу вдали от всех родственников, в силу обстоятельств, но я почти ежедневно связываюсь по телефону и долго разговариваю именно с бабушкой. Всё чаще у нас стали возникать мелкие ссоры и я понимаю, что это именно моя вина. При разговоре бабуля частенько переспрашивает у меня одно и то же и забывает банальные (на мой взгляд) вещи. Например, если я еду с работы домой и говорю ей об этом, то минут через 20 после общения она может как ни в чем не бывало спросить: -"Дим, а ты на работе сегодня был? Где ты сейчас?", в конечном итоге я начинаю "заводиться" и срываюсь на нее. Иногда разговор завершается именно из-за ссоры, но сразу после я понимаю, что был не прав, что мне необходимо делать скидку на ее возраст, но если я уже "завелся", то совладать со своими эмоциями мне очень тяжело. На следующий день я стараюсь извиниться за то, что кричал и ругался, а через некоторое время всё повторяется снова и снова.. Я не хочу приносить боль и обиды для самого близкого мне человека. Как мне свыкнуться с мыслью, что моя бабушка уже не молода и может позволить себе прорехи в памяти и другие элементы из "старческого набора"? Может быть мне стоит научиться управлять своими эмоциями? Но с другими людьми я способен держать себя в руках независимо от ситуации. Что мне следует изменить в своем поведение?

Надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пока не можете принять изменения, которые происходят с бабушкой, они для Вас болезненны, но если Вы это сделаете, то раздражение уменьшится или совсем уйдет.

Если Вы внутренне будете готовы, что бабушка может забывать и переспрашивать, то будете уже относиться к этому более спокойно. Если, все-таки, появятся негативные эмоции. то лучше под любым предлогом прервите разговор, чтобы успокоиться (подышите. проийдите быстрым шагом и др.), а потом звоните снова.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург