Зависимость от родителей

Ольга 11.02.2015

Здравствуйте. У меня проблема с семьей мужа, и с мужем теперь тоже. Мне 28, мужу 29. 4 года в браке, детей нет. Сначала мы жили полгода вместе с его родителями, так как мои были против (отношения с матерью плохие с детства). Я читала кучу советов "прислушайтесь к советам хоть немного, плохому точно не научат", "послушаете и сделайте по своему", "не идите на прямой конфликт". Но они не действуют. Как можно слушать советы хозяйки, у которой в холодильнике ВСЕ продукты покрыты плесенью, ее еду не едят мужчины, меня от ее еды просто тошнит до рвоты, дома постоянная грязь, разбросанные вещи, дешевые продукты часто гнилые, просроченные, или поддельные. Плюс она постоянно контролировала, сделала я так, как она сказала, или по своему. Запрещала пользоваться стиральной машинкой своей кроме как для стирки постельного белья. Постоянно мной командовала : "Сделай это, потом это, а потом вот это". Вещала по 4-6 часов до самого сна. То есть может говорить часами, постоянно следуя за тобой по пятам. Голос очень противный, напоминает заезженную пластинку, у меня сразу же начинает болеть голова, иногда кричит. Муж меня защищал насколько можно, зная её, но он не всегда рядом. Она постоянно комментирует, поучает, звонит, критикует, заставляет считать каждую копейку, и очень недовольна, если мы закупаемся не в том магазине, который она посоветует. Все это осложнялось тем, что с нами жил свекр, он алкоголик, постоянные насмешки, сидение на кухне до ночи, хотя мне надо готовить еду, сон по нескольку часов в туалете. Свекровь созависима, так как постоянно пытается заставить его не пить. Мой муж не пьет, раньше пил и очень сильно. Теперь она это видит, и они еще сильнее ругаются со свекром из-за выпивки и хозяйства. Я, естественно, не могла ей грубить, хамить, а какие то вежливо сказанные доводы, она просто пропускала мимо ушей. То есть я начинаю что то отвечать во время паузы, но она, закатив глаза, абсолютно меня не слушает, и говорит свое, и ей все равно что два голоса звучат одновременно. Все соседи просто разбегаются, как только видят ее издалека, наемные мастера не хотят с ней работать, муж со скоростью света сбегает в гараж сразу после работы..От одной мысли, что будет,когда родятся дети, мне плохо, я уже представила, как она пропишется дома у нас и будет трезвонить с вечными нравоучениями и скандалами.

Потом мы стали жить раздельно на съемной, муж ушел с навязанной ими работы, я устроилась на работу,. и было все неплохо, но потом свекры купили вторую квартиру и разрешили там жить. Но проблему в целом это не решило, как вы понимаете. Теперь она любит приходить без предупреждения или рано утром, заставляет экономить, названивает по 100 раз, пытаясь заставить купить мебель или стройматериалы там, где ей понравилось. Муж, который раньше меня защищал, теперь орет на меня: "Меня достала эта холодная война", хотя я ему не жалуюсь и просто избегаю общения с ней. Так как свекры купили квартиру, пусть и себе, он решил,что лучше будет им во всем подчиняться. И в итоге все выходные летом проводит у них на даче, хотя когда мы встречались насмехался над "реалити шоу колхоз". "Отвези, привези, забери"-теперь их любимые слова, хотя у свекра есть и права и машина. А машина,которую я с трудом уговорила взять в кредит, и отдать свекру его, которую он нам временно отдал, нещадно эксплуатируется по их делам, поездкам к родственникам и так далее, так как типо "свекр пьет", а муж всегда трезв. Муж часами сидит в гараже у свекра, чинит свою машину, его машину , хотя они тоже часто ругаются, или врет, что в гараже, а сам гуляет с друзьми. У меня такое ощущение,что я скоро сойду с ума.Словно наши семьи слились, и он не понимает, что надо ставить стоп. В основном удовлетворяет требования свекра, так как он может дать денег на бензин например, или купить новую запчасть, которая нам не по карману. А мне говорит,что нет, они не сели ему на шею, и что он говорит стоп, когда требования совсем абсурдны, например, отвезти друга за выпивкой. На мать орет и иногда матом. Но продолжает регулярно общаться с ними,они трудоустроили его недавно на ту работу, на которой хотели его видеть (грустно говорить, но муж-неудачник, хотя постоянно пытается что то делать, очень активный). И мне говорит : "А что такого, они мне , я-им. Все успешные ребята в нашем районе стали успешными , только благодаря родителям и их деньгам, и связям."У меня такое ощущение,что он рад их поддержке, так как раньше даже мороженое от них было ему за счастье. Плюс в детстве он долгое время жил отдельно, в деревне. Я не знаю как себя вести и что делать. Сейчас я самоустранилась, пусть делает,что хочет, но в итоге, сделала только хуже, так как он на меня забил от слова совсем, и не возит даже за продуктами, не делает ремонт, не гуляем, не отдыхаем.Все это я прошу сделать своего отца,постоянно звоню ему, прошу чтобы он что то прибил, прикрутил. Я уже близка к разводу, у меня совсем не осталось сил.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, пока Ваш муж сам не осознает свою проблему, сделать что-то будет очень сложно. Поэтому, поберегите себя. Вы еще молодая женщина, не сомневаюсь, очень симпатичная. Начинайте относиться к себе так, как хотите, чтобы относились к Вам. Начинайте давать себе то, что хотели бы получить от других. Начинайте любить, ценить и уважать себя. А дальше - или Ваш муж начнет меняться вместе с Вами, либо Вы поймете, что достойны большего.

Очень рекомендую Вам прочесть книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону