Мне вечно все запрещают

Анна 10.02.2015

Мне 15 лет. Все мои сверстники спокойно могут ездить куда им захочется и им спокойно могут разрешить пирсинг или маленькую татуировку. Они могут спокойно гулять до 10 вечера, а меня всегда загоняют после 5 домой. Каждая просьба связанная с пирсингом, поездкой в Москву или татуировкой заканчивается скандалом. А я хочу жить свободно, а не как 7-ми летний ребенок, которому всё запрещают. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сейчас родители отвечают за Вас и естественно, они видят и Вашу незрелость - ведь ВЗРОСЛОСТЬ проявляется НЕ в том, чтобы спокойно гулять до 10 вечера, делать татуировки или пирсинги, а задумываться о последствиях, в способности принимать решения, брать на себя обязтельства и ответственность - родители видят, что Вы хотите вырваться, НО это путь НЕ во взрослую жизнь,а  лишь примерить на себя атрибуты взрослости - мнимая взрослость и естественно, они хотят Вас от этого отгородить. Если Вы хотите, чтобы родители увидели в Вас не просто 7-летнего ребёнка, то стоит и самой себе это показать и им - что вы делаете по дому? какие дела? какие обязательства у Вас есть? какие решения можете принимать? как относитесь  к своей учёбе - ведь это Ваше первое обязательство и ответственность перед самой собой! когда и Вы сможете принимать решения, осознавая последствия, принимать на себя ответственность, делать свои дела (убирать свои вещи, стирать их, готовить себе или для своих домашних, самой контролировать свое время, отведенное для прогулок, учиться, строить свое будущее, развивать себя и свои интересы), то тогда и родители увидят, что вы НА САМОМ деле вырастаете,а  не просто пытаетесь примерить на себя роль мнимого взрослого! и тогда уже и Вы сможете почувствовать себя увереннее и свободнее!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва