Зачем все это?

Аннета 10.02.2015

Добрый вечер. Меня зовут Аннета. Мне 20 лет. Я никогда не любила кому то жаловаться или плакаться сидя в гостях. Но на данный момент моя душа полностью вышла из равновесия.Ведь так больно знать, что собственная Мать причиняет душевную боль. И это боль со мной на протяжении 20-ти лет. Я родилась в болезнью в ногах. Я не человек с ограниченной способностью, просто ноги которые толстые и не могут ходить на пятках. В течении 20-и лет я слышу от мамы все возможные оскорбления. А я человек добрый: помогаю животным,всегда помогу человеку в беде. У меня больные ноги-болезнь не излечима. И слышу постоянно от мамы: плохие ноги..будешь инвалидом.. я никогда не слышала от неё добрых слов поддержки..я стала работать у папы на фирме..мама стала говорить: ты промотаешь на производстве.. ты бездарность..а когда у меня появляется парень: она говорит:он посмотрел на тебя не потому что ты красивая.А потому что ты лохушка..на которой можно пожиться..Она всегда мне внушала: что я уродина..а я на самомо деле симпотичная. Все во круг говорят, что я красивая. Скажите пожалуйста что мне делать? Благодарю.

Аннета, доброе утро!

В 20 лет человек уже взрослый, соответственно, сам в состоянии складывать собственное мнение о себе, других, мире. И это мнение у Вас есть: «...а я на самом деле симпатичная. Все вокруг говорят, что я красивая». Слова мамы – базовой фигуры, детьми воспринимаются как нечто верное, неоспоримое, неподлежащее обсуждению и отрицанию. Даже если «в здравом уме и рассудке» мы не согласны с родителями, внутри нас по-прежнему живет маленький ребенок, который слушается маму, поэтому часто нами управляют установки и послания от нее.

Очень жаль, что мама не поддерживает Вас, но теперь, когда Вам уже 20, это не так критично для Вас. Мама дала Вам все, что могла – жизнь, воспитание. Теперь нет смысла с ожиданием смотреть на нее и ждать чего-то еще. Все, что можно сделать сейчас – поблагодарить ее за этот драгоценный дар и повернуться в свою взрослую жизнь, теперь самой нужно добывать себе то, что не дала мама, а именно: хорошее мнение о себе самой, убеждение, что Вы – молодец, умница, красавица и замечательный человек.

Что делать со словами мамы? Их нужно представить в виде образа, предмета какого-нибудь, который она Вам дает, когда говорит про Вас неприятные вещи. Вообразите, что просто в этот момент Вы это не берете, они (слова) выходит из нее, и остаются с ней же, т.к. это ее слова, а не Ваши. Вот так.

А также можно поработать с теми установками, которые Вы уже успели взять от нее. Почувствуйте, где они у Вас в теле находятся, какое чувство при этом Вы испытываете? Далее, представьте перед собой маму, выньте из себя в виде предмета, образа эту установку, поблагодарите маму за нее и даже найдите какие-то плюсы (это нужно сделать, чтобы не было потом чувства, что Вы напрасно носили в себе все эти годы такие послания и не обесценили жизнь). Скажите: «Мама, теперь мне это не нужно, спасибо!». После этого сформулируйте свою установку, фразу, которая будет Ваша, можете положить ее в то место, где была мамина установка. Теперь опять прислушайтесь к себе, что Вы чувствуете, как Вам?

Рекомендую также сделать подобную и другого рода работу с психологом.

Радости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов