Как забыть женатого мужчину?

Евгения 05.02.2015

Здравствуйте! Буду очень признательна, если получу ответ психолога на своё письмо. Почти год назад я познакомилась с замечательным человеком. С самого начала оба поняли,что имеем много общего, интерес и симпатия к друг другу возникли за мгновение. Знала,что женат, есть дети. Именно поэтому не видела смысла дальнейшего общения, но все же мы обменялись номерами и через 2 недели он позвонил. (Уже этот момент дал мне понять насколько человек осознанно подошёл к нашему общению).Все закрутилось так быстро, мы созванивались и виделись практически каждый день. Это было дружеское общение без всяких намеков. Золотых гор не обещал, не рисовал красивое будущее,что меня очень подкупило. Спустя пол года мы переспали. К очень желанным встречам добавился секс.Это тот человек, с которым легко, просто и даже не говоря, можно понять о чем оба думаем, чувствуем друг друга на расстоянии. В моём окружении много людей, но такого со мной никогда не было. Казалось,это моё, если бы не одно большое НО...

Мысли увести его из семьи не имеют место быть.Для меня семья-святое!

Со временем поняла,что влюбляюсь. Очень тянет к нему,хочется ещё больше внимания и времени с ним, но это невозможно. Понимаю, что теряю своё время, другие уже не интересны, рушим его семью. я очень запуталась. Пару дней назад окончательно решила прекратить эти бесперспективные отношения. Поговорили, все ему объяснила, было очень больно уходить. Сейчас мне очень тяжело. В голове каша. Помогите, пожалуйста, советом, как побыстрее забыть его. Знаю,что ему тоже не легко,возможно, я всё решила за нас двоих, не спросив его мнения. Но не видела другого выхода...

Заранее благодарна за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Знала,что женат, есть дети.
Мысли увести его из семьи не имеют место быть.Для меня семья-святое!

Вы  увидели человека и влюбились, вознесли его на пьедестал, так как сами хотели любви и ждали её и Вам казалось, что Вы её нашли - НО - что нашли на самом деле? мужчину, который не может взять на себя овтетственность, который изменяет жене - он уже показал свое отношение к браку, к семье, к Вам,к  самому себе и Вы все это приняли. Для Вас семья - святое - а для него - НЕТ! он все стал сам разрушать, НО при этом у него не хватило смелости и зрелости, чтобы признаться супруге - она имеет право знать о его измене? ведь это и её жизнь, может ли она решить хочет ли жить в иллюзии семьи? а ему было удобно - он в семье, и есть любовница - это зрело? разве с таким мужчиной Вы смогли бы чувствовать себя комфортно, защищенно? Вы придумали себе его, и сейчас теряете этот придуманный образ! от этого и боль, но посмотрите со стороны - что на самом деле Вы теряетесь? Вы боитесь столкнуться со своей болью и осознанием того, что любви пока нет и это пугает Вас - а когда ОН был - это давало хоть какую надежду на то, что она есть у Вас в жизни!

Знаю,что ему тоже не легко,возможно, я всё решила за нас двоих, не спросив его мнения. Но не видела другого выхода...

а разве Вы НЕ можете решать ЗА СЕБЯ? Вы страдаете в отношениях, они для Вас тупиковые - он решить ничего не может, его все устраивало как есть, устраивали его измены, о Вас ОН думать не будет! Вы приняли решение и ушли, дали себе шанс встретить того мужчину, для которого тоже семья будет свята! Посмотрите на ситуацию с другой стороны и позвольте себе увидеть этого мужчину, осознать - от чего внутри себя Вы убегали? почему не давали себе возможности его рассмотреть? и стоит ли к этому прибегать в будущем?

Евгения, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - можно поработать по скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Евгения.

Отношения с  женатым человеком - хождения по тонкому льду, вы никогда не будете уверены в своем будущем. Ваши отношения наполнены романтикой, испытанием, запретными желаниями, мыслями об испытаниях и преодолениях. Там нет быта, нет потертых отношений, нет финансовых разборок. Любовница прощает все, что не простит жена. Любовница изначально знает о существовании другой женщина и согласна с этим, бессознательно и сознательно восхищается  "мужественностью" своего партнера. Она как-будто говорит:"Ты такой один".  Она с самого начала занимает вторую позицию, в то время как с женой идет постоянная борьба за власть.

А вы? Выходя из отношений, насколько готовы быть первой? Для себя? Ведь выйти из тупиковых отношений - это уважение к себе, как женщине. Я думаю, что же вам порекомендовать, чтобы вы продолжили жить. Для начала скажу следующее, вы приняли правильное решение. Эти отношения могли существовать только до момента, пока вы на них согласны. Поэтому вам нужно будет проявить твердость и терпение. Не старайтесь уйти в другие отношения. Идите по пути развития, займитесь тем, что вас давно привлекало. Спорт, путешествие, образование, песни, танцы, чтение и т.д. Знакомьтесь с новыми людьми. Идите по новой дороге, где до вас, возможно, никто не ходил. Не замыкайтесь работой, не жалуйтесь, переживите этот момент. Переживите со всей полнотой горевания, так как надо вам  пережить утрату, но не замыкайтесь, не позволяйте чувству надолго овладеть вами. Помните, что после зимы всегда приходит в весна.  В сложные моменты делайте дыхательные упражнения, с длинным выдохом (выдох - это отпускание). Позвольте себе пережить утрату и продолжить жить.

С уважением Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы