Как избавиться от обиды?

Алина 15.03.2011

Мне 33 года, до недавнего времени была самостоятельной самодостаточной личностью. Год назад начала отношения с мужчиной. У него в семье были проблемы, поэтому начав со мной отношения, он демонстративно разругался с женой и переехал ко мне. Как будто хотел ей что-то доказать. Однако наши отношения не складывались (нам было трудно привыкать друг к другу, он всё своё время проводил с первой семьей, заезжал к ним утром, потом в обед, потом вечером, и так каждый день, мне это было тяжело, я испытывала неудовлетворенность, обиду, говорила с ним об этом, но он сказал, что это его семья и другой у него нет). В конечном счете мы расстались и он вернулся к своей первой жене. Жена его с радостью приняла. Сейчас у них прекрасные отношения. Жена его стала ценить, беречь, стала более внимательной к нему и участливой. Я чувствую, что этот мужчина мной просто воспользовался. Сейчас я постоянно плачу, эмоционально подавлена. Разочарована в отношениях и не вижу смысла в них. К тому же стала не способна на какие-либо действия, не желание что-то делать, бессмысленность в любых действиях. Понимаю, чтобы избавиться от обиды - нужно простить этого человека. Скажите - как? Какие есть способы, методы? Я так устала плакать...

Здравствуйте, Алина. В начале своего письма Вы охарактеризовали себя как самодостаточную личность, однако, отношения с мужчиной разрушили у Вас для самой себя вот этот созданный Вами защитный образ "самодостаточной" личности (даже не женщины, а личности - подумайте об этом). Оказалось, что Вы вполне нормальная, способная чувствовать женщина, и именно это теперь не дает Вам покоя. У Вас вряд ли обида на него, этого мужчину, который, как Вы думаете, "воспользовался" Вами. У Вас обида на себя - не сбылись те ожидания, которые Вы предъявляли к своей самодостаточности.

Знаете, этому радоваться надо, только Вы не понимаете - КАК это делать, потому что до сей поры у Вас были другие способы поведения и реагирования. А мужчина вытащил Вас из этого "кокона" собственных представлений о себе, но продолжения отношения не получили, вот Вы и в растерянности: старую "шкуру" сбросили, а жить в новой ещё не научились.

А Вы не старайтесь напрягаться, и обижаться на кого-то - его или себя. Предоставьте всё времени, расслабьтесь. Это я пишу Вам вполне серьезно. Чем больше человек напрягается с какой-то целью, тем меньше в итоге получается, т.к напряжение не помогает, а блокирует - и тело, и мысли. Займитесь тем, что учитесь расслабляться - на уровне телесных ощущений (если есть желание, можете почитать мои статьи здесь, на сайте), оставьте свои мысли в том состоянии, в котором есть, ведь Вам от них нет никакой пользы. Поймите всё, о чем я написала выше - у Вас обида на себя. просто Вы этого пока не поняли. И когда мы кому-то позволяем нами "пользоваться", то и сами в этот момент тоже используем этого человека - а вот что получаем в итоге, не всегда в состоянии верно оценить. Откуда Вы знаете, что всё, что произошло с Вами - не есть благо? Вы ведь получили ценный опыт, и если убрать из него весь негатив несбывшихся желаний (а вообще, были ли у Вас желания?), можно поразмышлять о фактах и о том, что же Вам удалось обрести с этим опытом. Попробуйте. Вы встретились друг другу на пути, когда Вы были одинокой и самодостаточной, а он - несчастливым в браке, тот период времени, который вы были вместе, дал и ему, и Вам (только Вы это ещё не взяли) понимание себя и своих истинных желаний. Вот о чем нужно подумать, тогда и обиды уйдут - после того, как Вы осознаете, чего же на самом деле хотите. А после этого и стройте планы на будущее и выбирайте средства для осуществления своих целей. У Вас всё очень хорошо, поверьте этому. Всего Вам самого доброго.

Алина, здравствуйте!

Я вам очень порекомендую проанализировать ситуацию и найти в ней смысл, то, чему она вас могла научить.

1. Как минимум сделайте для себя вывод - не вступать в отношения с несвободными мужинами. Согласитесь, с женой, домом и детьми их связывает гораздо большее, чем с вами.

2. В отношениях мы всегда используем друг друга - даем что-то, что-то берем. Будьте честны в этой ситуации, цените то, что вы получили.

3. Слово обида расшифровывается как удар об идеал, в результате этого идеал разрушается, а осколки хрустальных замков больно впиваются в сердце - это приносит боль в душе. Из этого следует, что чем меньше идеалов вы холите и лелеете в своей Душе, тем меньше будет разочарований. Учитесь смотреть правде в глаза.

Методы для того, чтобы справиться с эмоциональной болью описаны в моей статье "Как исцелить боль Души"

http://www.budj-zdorov.ru/page315/page137/index.html

Прочитайте и другие статьи, разъясняющие, как жить в гармонии с собой, миром, любимым человеком.

В конце июня  я буду проводить тренинг

"Исцеление Души. Путь к себе", а в конце июля вторую часть - "Исцеление Души. Радость быть вместе". Очень рекомендую вам посетить их.

С уважением, Евгения