Мать и личная жизнь

Катя 31.01.2015

Так получилось что до 21 года ни с кем не встречалась. Предлагали, но никто не нравился. Теперь понравился парень. Но проблема в том, что мать строгая, контролирует. Куда иду, надолго ли, кто звонил и т.д. Не представляю как скажу ей что встречаюсь с парнем. Сращу вести его знакомиться с родителями? Если гулять вечером опять же отпрашиваться у нее. Про отсутствие ночью вообще не представляю как сказать... Друзей у меня нет и не смогу сказать что поехала к подруге. Что мне делать?

Катя

Что мне делать?

Сепарироваться от мамы - становится более автономной во всех вопросах (это ваше право взрослого человека), одновременно беря на себя бОльшую ответственность.

Как только придёт к Вам ощущение, что Вы сами справитесь со своей жизнью, вопрос согласования её с мамой отпадёт сам собой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Катя, Вы - счастливая девушка. Наконец-то испытали сильное чувство к другому человеку. Мама здесь не самая серьезная угроза. Скорее это хороший предохранитель. Ведь молодым девушкам так свойственно обманываться и ошибаться. Контроль нужен в сем. Лучше, чтобы это был самоконтроль, само воспитание и т.д. Поставьте себя на место мамы, и тогда отчасти поймете как это важно иметь защиту и заботу в таком уязвимом возрасте. Взрослейте, помните о безопасности в отношениях и любите.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Катя

Что мне делать?

Катя, поговорите с мамой на эту тему и поделитесь с ней своими чувствами, будьте честной. Покажите ей, что вы цените ее заботу о вас.

Покажите самой себе , что вы можете самостояетельно принимать решения и мама наверняка заметит это.

Удачи Вам!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре