Жена панически боится секса

Владимир 09.02.2015

познакомился я с Мариной 10 лет назад, на то время мы оба были девственниками. 3 года мы встречались, секса не было, т.к. она говорила, что до свадьбы нельзя.. через 3 года сыграли свадьбу. после свадьбы она сказала что очень боится проникновения, мы много раз пробовали, но в самый ответственный момент, она очень сильно "зажималась". Секс у нас был периодически, но без проникновения, оргазмы она получала. В данный момент мы уже женаты 7 лет, на этой почве в семье стали очень часто возникать скандалы, в результате уже 2 месяца живем раздельно,... но я не хочу из-за этого расходиться, пытался уговорить ее обратиться вместе к психологам, но она категорично отказывается, на попытки поговорить и обсудить эту ситуацию отмалчивается. Уже не знаю что и делать, подскажите пожалуйста!

Владимир

но она категорично отказывается, на попытки поговорить и обсудить эту ситуацию отмалчивается.

 - может быть пора вспомнить народную мудрость "насильно мил не будешь"? Если человека все устраивает и меняться он не собирается, то все что вам остается делать, так это позаботиться о себе.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Владимир.Я думаю,Вам не хватает решительных действий,что бы замотивировать жену на общение с психологом.Какие именно решительные-выбирайте сами.Вопрос решаемый и отношения можно наладить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

Скорее всего, у вашей жены вагинизм. Он возникает по разным причинам. Вагинизм часто развивается вследствие вызывающих дискомфорт гинекологических обследований, неоднократного возникновения проблем с эрекцией у партнера, строгих ортодоксальных религиозных табу, касающихся секса, гомосексуальной ориентации, физического или сексуального насилия в прошлом, а также чувства враждебности или страха по отношению к партнеру, а также как фобическая реакция на проникновение. И это несомненно повод обратиться за помощью к специалисту (сексологу, психологу).

Владимир

на попытки поговорить и обсудить эту ситуацию отмалчивается

Жаль, ведь порой открытый разговор решает саму проблему.

Надеюсь, что ваше желание сохранить семью, поможет найти способ уговорить жену обратиться за помощью и наладить взаимоотношения и мир в семье.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве