У моей сестры проблемы, что делать?

Валерия 26.01.2015

Моей сестре 13 лет.Все на нее жалуются: учителя,родители,одноклассники.Она спит на уроках,не слушает учителей,не уважает старших,спорит с ними и делает близким больно(морально).Самое пугающее то,что она с этим смирилась.Я не знаю,что мне делать,как ей помочь.Все катиться к тому,что ее хотят поставить на учет и отправить в детский дом.Я не хочу,чтоб она сломала себе жизнь. Возникновения причины, я не знаю,мы живем раздельно.

Пожалуйста помогите!

Здравствуй, Валерия.

Посоветуй сестре написать суда. Ты предполагаешь, что она смерилась, а вдруг в ней еще есть надежда?

Если принять твои слова за чистую монету, то похоже твоя сестра сильно обозлилась на жизнь. Единственная возможность ей помочь - это пробудить в ней чувства, хоть какие-нибудь, кроме злости и гнева, равнодушия. Может она любит собак и смотрит на них с нежностью или может плачет, когда смотрит фильмы про войну. Надо найти место, где можно будет поговорить с ее раненной душой. Потому что основную часть жизни она проживает в глубокой обороне, под тяжестью доспехов отрицая существование добрых намерений в ее сторону. Как случилось так? Кто так ее обидел?

Расскажи, как ты ее любишь. Как она важна для тебя. Может ты сможешь донести это до нее и она поверит, только если она поверит, а ты ее предашь, она закроется еще сильнее. Будь очень бережна и честна с ней.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы