Как мне вести себя с мужем, чтобы все вернулась?

юлия 26.01.2015

"здравствуйте мне 29 лет мужу 31 год живем в браке 6 лет нет детей, денег, жилья, но всегда была любовь, то есть мы работаем но все доходы уходят на семью моих родителей где мы и живем. Месяц назад я стала замечать что его что то мучает, он без настроения. я реши поговорить с ним, я ждала всего что угодно любого ответа но только не этого, он мне сказал чувства ослабли ко мне, что его ко мне больше не тянет, что он хочет детей, и что он запутался и хочет пожить отдельно. Мне очень больно.Он сказал что понимает меня и когда он это все говорил плакал и меня обнимал, я согласилось пожить отдельно. на следующий день он должен был уехать но не уехал, на мой вопрос почему, он сказал что бы я его не отпускала потому что он боится не вернутся. я не могу описать как мне больно. Прошла неделя он стал вести сея как обычно даже больше и ласковей. теперь проблема во мне я стала плакать, в моей душе есть сомнения, они меня мучают. Я начинаю говорить что мне больно и не могу забыть это все, он мне говорит что все обдумал уже и что любит меня просто чувства утихли боится потерять меня. Теперь проблема во мне я не могу ему поверить я стала его подозревать, проверять телефон социальные сети, я этого не когда не делала, истерить, а он терпит и не уходит, а я не могу нечего со бой поделать, а вчера вечером он мне говорит скажи что будет и как ты себя будешь чувствовать как будешь жить если мы расстанемся, я ему говорю ты к чему это говоришь а он просто хочу представить, говорит ты мне скажи свое мнения, а потом я свое тебе. я не могу нечего с собой поделать помогите мне пожалуйста. он мне говорит что любит я не верю я запуталась мне больно…

Здравствуйте Юлия

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

в браке 6 лет нет детей, денег, жилья, но всегда была любовь, то есть мы работаем но все доходы уходят на семью моих родителей где мы и живем

одна из ключевых и вот почему:

Вы замужем уже более 6 ти лет и все эти годы у вас не было возможности пожить своей семейной жизнью отдельно ото всех. При этом,вы пишите о Любви к друг другу и ,что вы все деньги отдаете своим родителям. Тогда какой смысл в вашем совместном проживании с ними,если вы отдаете все свои доходы и у вас нет своих денег,и до сих пор нет жилья?

В том,что у мужа вашего утихли чувства есть скорее причина и в том, что он проживает в доме ваших родителей. Скорее всего ,это было ваше желание жить с ними вместе. Но... это ваши родные и это вам с ними комфортно,но для вашего мужа это несмотря на годы прожитые под одной крышей все таки чужие люди. Ваш муж честно признался вам, что в его душе проясходят какие то изменения,и есть переживания, что чувства становятся слабее. Вы же, вместо того, чтобы воспринять это как сигнал к пересмотру ваших отношений и всей жизни в целом, начинаете вести себя от обратного- поступаете так, что еще больше вносит напряжение в ваши натянутые отношения. У меня к вам вопрос- своими истериками, контролем за его соткой, слезами,вы чего добиваетесь?  Того, чтобы  вызвать в нем чувство вины, чтобы вас пожалели или стали оправдываться? В любом случае,даже если у вас получается этого добиться,это ведь кратковременное проявление его чувств вины к вам,а сама первопричина его признаний,так и осталась не увиденной вами.

Ваш муж скорее всего часто молчит и держит в себе свое недовольство,так как ваша реакция на его какие то слова,  видимо для него предсказуема ,вы и сейчас стали вести себя не по Взрослому,а как маленький ребенок ,которого кто то посмел обидеть. Вы не Ребенок,вы Взрослый челоек и вам пора бы и повзрослеть и соответствовать своему 29 летнему  возрасту. Во первых, все таки подумать о том,что вам уже  пора  начать жить отдельно от ваших родителей. Вы оба работаете и вам хватит денег на то,чтобы снять себе на первое время жилье, уже дальше вы оба подумаете о том,как вы сможете приобрести свое жилье. Отдельное проживание даст вам ощущение себя хозяйкой в доме,а мужу вашему ощущение себя хозяином.  Вы сможете уделять внимание другу другу больше,не оглядываясь на то,что в доме есть еще и другие люди ,другого возрастного поколения,с которыми надо считаться. Все эти изменения и дадут вашим отношениям энергию новизны и вы избавитесь от застоя и рутины,в которую за 6 лет погрязли. А там глядишь, все это благотворно повлияет и на появление у вас малыша. Сейчас вам нужно осознать без всяких истерик  ,что ваша семейная лодка сбилась по курсу, и вовремя этот курс выправить,а не раскачивать образно  это лодку еще сильнее, только потому что вам не понравились слова мужа- так можно и потонуть и пойти ко дну ,а разве вы этого хотите на самом деле? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

По тому, как развивались события за описанный Вами период, можно четко отметить, что вы дороги друг другу.

Возможно, каждый по-своему что-то неверно понял, как относительно своего состояния, так и друг друга.

Если за эти несколько дней ваши отношения не откорректировались, то вам вместе стоит обратиться за консультацией.

Есть что сохранять и все должно отрегулироваться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана