Как мне вести себя с мужем, чтобы все вернулась?

2172 2 ответов

юлия 26.01.2015

"здравствуйте мне 29 лет мужу 31 год живем в браке 6 лет нет детей, денег, жилья, но всегда была любовь, то есть мы работаем но все доходы уходят на семью моих родителей где мы и живем. Месяц назад я стала замечать что его что то мучает, он без настроения. я реши поговорить с ним, я ждала всего что угодно любого ответа но только не этого, он мне сказал чувства ослабли ко мне, что его ко мне больше не тянет, что он хочет детей, и что он запутался и хочет пожить отдельно. Мне очень больно.Он сказал что понимает меня и когда он это все говорил плакал и меня обнимал, я согласилось пожить отдельно. на следующий день он должен был уехать но не уехал, на мой вопрос почему, он сказал что бы я его не отпускала потому что он боится не вернутся. я не могу описать как мне больно. Прошла неделя он стал вести сея как обычно даже больше и ласковей. теперь проблема во мне я стала плакать, в моей душе есть сомнения, они меня мучают. Я начинаю говорить что мне больно и не могу забыть это все, он мне говорит что все обдумал уже и что любит меня просто чувства утихли боится потерять меня. Теперь проблема во мне я не могу ему поверить я стала его подозревать, проверять телефон социальные сети, я этого не когда не делала, истерить, а он терпит и не уходит, а я не могу нечего со бой поделать, а вчера вечером он мне говорит скажи что будет и как ты себя будешь чувствовать как будешь жить если мы расстанемся, я ему говорю ты к чему это говоришь а он просто хочу представить, говорит ты мне скажи свое мнения, а потом я свое тебе. я не могу нечего с собой поделать помогите мне пожалуйста. он мне говорит что любит я не верю я запуталась мне больно…

Здравствуйте Юлия

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

в браке 6 лет нет детей, денег, жилья, но всегда была любовь, то есть мы работаем но все доходы уходят на семью моих родителей где мы и живем

одна из ключевых и вот почему:

Вы замужем уже более 6 ти лет и все эти годы у вас не было возможности пожить своей семейной жизнью отдельно ото всех. При этом,вы пишите о Любви к друг другу и ,что вы все деньги отдаете своим родителям. Тогда какой смысл в вашем совместном проживании с ними,если вы отдаете все свои доходы и у вас нет своих денег,и до сих пор нет жилья?

В том,что у мужа вашего утихли чувства есть скорее причина и в том, что он проживает в доме ваших родителей. Скорее всего ,это было ваше желание жить с ними вместе. Но... это ваши родные и это вам с ними комфортно,но для вашего мужа это несмотря на годы прожитые под одной крышей все таки чужие люди. Ваш муж честно признался вам, что в его душе проясходят какие то изменения,и есть переживания, что чувства становятся слабее. Вы же, вместо того, чтобы воспринять это как сигнал к пересмотру ваших отношений и всей жизни в целом, начинаете вести себя от обратного- поступаете так, что еще больше вносит напряжение в ваши натянутые отношения. У меня к вам вопрос- своими истериками, контролем за его соткой, слезами,вы чего добиваетесь?  Того, чтобы  вызвать в нем чувство вины, чтобы вас пожалели или стали оправдываться? В любом случае,даже если у вас получается этого добиться,это ведь кратковременное проявление его чувств вины к вам,а сама первопричина его признаний,так и осталась не увиденной вами.

Ваш муж скорее всего часто молчит и держит в себе свое недовольство,так как ваша реакция на его какие то слова,  видимо для него предсказуема ,вы и сейчас стали вести себя не по Взрослому,а как маленький ребенок ,которого кто то посмел обидеть. Вы не Ребенок,вы Взрослый челоек и вам пора бы и повзрослеть и соответствовать своему 29 летнему  возрасту. Во первых, все таки подумать о том,что вам уже  пора  начать жить отдельно от ваших родителей. Вы оба работаете и вам хватит денег на то,чтобы снять себе на первое время жилье, уже дальше вы оба подумаете о том,как вы сможете приобрести свое жилье. Отдельное проживание даст вам ощущение себя хозяйкой в доме,а мужу вашему ощущение себя хозяином.  Вы сможете уделять внимание другу другу больше,не оглядываясь на то,что в доме есть еще и другие люди ,другого возрастного поколения,с которыми надо считаться. Все эти изменения и дадут вашим отношениям энергию новизны и вы избавитесь от застоя и рутины,в которую за 6 лет погрязли. А там глядишь, все это благотворно повлияет и на появление у вас малыша. Сейчас вам нужно осознать без всяких истерик  ,что ваша семейная лодка сбилась по курсу, и вовремя этот курс выправить,а не раскачивать образно  это лодку еще сильнее, только потому что вам не понравились слова мужа- так можно и потонуть и пойти ко дну ,а разве вы этого хотите на самом деле? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Юлия, здравствуйте!

По тому, как развивались события за описанный Вами период, можно четко отметить, что вы дороги друг другу.

Возможно, каждый по-своему что-то неверно понял, как относительно своего состояния, так и друг друга.

Если за эти несколько дней ваши отношения не откорректировались, то вам вместе стоит обратиться за консультацией.

Есть что сохранять и все должно отрегулироваться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ