Родители не считаются с мои мнением

Ольга 25.01.2015

Мне 18 лет. В семье нас, детей, двое. К младшей сестре отношение примерно такое же. Я своими силами и нервами поступила в престижный университет на трудную специальность, все время выхожу на стипендию и постоянно стараюсь закрыться на все пятерки. Нервов, нужно сказать, это занимает немало.

Родители никогда не считали это достижением. Для них я, цитирую "немощная". Они считают себя идеальными родителями, о чем регулярно напоминают. Их идеальность заключается в том, что они предоставляют мне полную материальную поддержку: одевают, кормят лучшими продуктами (хотя одеваюсь теперь я по большей части сама, со стипендии), обеспечивают жилье (я живу с ними). Что же касается моральной поддержки родителей - об этом я забыла давно.

Мои увлечения они не то, что не поддерживают, они их оскорбляют, называя "бредом" (я люблю писать прозу и т.д., неужто такое постыдное занятие?). Когда, зная о моей любви к писательству, меня попросили поучаствовать в университетском конкурсе, мать, прочитав мою работу, просто хмыкнула.

Отношений у меня никогда не было, на то несколько причин: мало свободного времени и узкий круг общения. Мать это ужасно раздражает, она постоянно говорит, что-то типа: "Конечно, как у такой вообще может быть парень?". Я и сама переживаю по этому поводу, можно представить, какого масла в огонь подливают ее эти слова.

Вывод такой: для них я на этом этапе своей жизни ничего не добилась, скорее всего, и не добьюсь, потому что трачу время на всякий "бред" и, вероятнее всего, останусь до конца жизни старой девой.

Я очень хочу съехать, но стипендии мне на все не хватит, а работать с моим расписанием (еще хожу на дополнительные курсы) просто невозможно. Пытаясь заговорить на эту тему, я слышу только угрозы в свой адрес, так как они "идеальные родители, которые обеспечивают меня всем необходимым, а взамен не получают ничего". Когда я шутливо говорю "дети - долгосрочные инвестиции", намекая на их старость, они даже не слушают. Я под большим давлением, и это портит мне жизнь, подскажите, что делать?

Ольга, здравствуйте!

Похоже, вы чувствуете большую обиду на родителей. Это и немудрено - вы ожидаете от них эмоциональной (а не материальной) поддержки, которой они, похоже, вам сейчас не могут дать.

Вариантов, что делать с этим дальше, несколько. Можно копить обиды и предъявлять их при первом подходящем случае (то есть, как только беседа выходит за пределы спокойного обсуждения). Можно найти в родителях источник своих несчастий и, может, это даже будет частью правды. А можно взрослеть, постепенно освобождаться от эмоциональной зависимости от них, научиться находить поддержку у тех людей, кто может ее дать, взращивать устойчивую позицию в себе и становиться родителем самому себе. Последнее мне кажется наиболее здравым путем.

Если понадобится помощь в этом - обращайтесь.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге