Как поладить с ребенком независимо от мнения родителей?

Евгения 24.01.2015

Добрый день.Мне 24 года,я замужем,есть дочь 4 года 2 месяца.3 года мы жили отдельно,но возникли финансовые трудности и мы переехали к моим родителям.За это время моя дочь изменилась в поведении,но с возрастом или из за отношения не пойму.Мой муж много работает и не имел возможности часто общаться с дочерью,а когда мы переехали вобще перестал с не ладить,наказывал за любые шалости.Уже как по года он мобилизованый и возможности принимать участие в воспитании дочери у него нет,но она о нём часто спрашивает и говорит по телефону.Я воспитываю её как мне подсказывают мои инстинкты,так как моя мать меня воспитывала иначе и не не желает подсказать как сделать по другому,только осуждает.Мой отец постоянно критикует мои действия в воспитании ребёнка и убеждён,если моё мнение не совпадает с его значит я не права.Оба родителя не разрешают ей помогать им в чём либо,кричат и злятся когда она сидит кушает и расказывает что то о садике,видите ли не дает смотреть телевизор.Называют её свтньей,когда что то упускает;чучундрой,якобы в шутку.Она нахваталась от них всяких слов.Моя мать курит,но как бы я не просила её не курить в столовой всё бестолку.Я не работаю,потому что ребёнок часто болеет и делаю домашнюю работу,но если по началу этого хватало,то сейчас они придираются ко мне по всякому поводу из за этого я бывает срываюсь на ребенке.У меня есть младший брат,ему 16,и мне иногда кажется что мою дочь он просто ненавидит,кричит на неё,злится,когда она хочет с ним поиграть.Разговарить с родителями нет смысла,я пыталась,они венят меня в том что моя дочь стала вести себя так и говорят что я урустила момент,когда нужно было присечь бую попытку каприза.Я и мой брат,и даже мать боятся моего отца,он за все мои года ударил то меня по заднице всего раза 2 и то за дело,навноно просто у него такая тактика,боятся значит уважают.Переехать я не могу нт как,хотя очень этого хочу,потому что мы не понимает друг друга,но может вы дадите несколько советов как наладить одношентяхотб с ребёнком.Я её перестала понтмать,не знаю где она говорит правду,где врёт,где просто выдумывает.Срасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы наладить отношения с дочерью, нужно сначала ее понять.

Поработайте: напишите сочинение от имени Вашей дочери о ее жизни. Попробуйте увидеть мир вокруг ее глазами.

"Когда я что-то уроню, бабушка говорит, что я свинья" - и так далее. О взаимоотношениях со всеми в семье.

Вам не надо будет что-то придумывать. Просто описывайте, что происходит, только от имени девочки.

И Вам станет понятнее, в чем она сейчас сильно нуждается, в чем ее трудности.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы