Свекровь не допускает применение ремня в воспитании

2072 3 ответов

Надежда 23.01.2015

Здравствуйте, мне 34 года, у меня замечательная семья и я очень люблю своего мужа и деток, их у меня трое. Старшие двойня мальчики им по 4 годика и девочка 1 годик. В данный момент я нахожусь в дикрете. Я еще раз повторюсь сказав, что очень люблю своих детей, балую их, но Вы понимаете, мальчишки, их нужно всегда держать в руках, они у нас веселые, азарные мальчики. У меня со свекровью постоянный и тяжелый конфликт, она считает недопустимым применение ремня в воспитании детей. Она даже говорит, что если еще раз мои дети скажут ей, что я (не муж мой) ударила их ремнем , то она подаст документы на лишение меня родительских прав. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Вчера на эту тему мы поскандалии с ней и она мне наговорила таких гадостей, что ( извините за прямоту) у меня волосы дыбом стали. Очень обидно.

Видинева Наталья Геннадьевна

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда. Получается так, что ваша свекровь вас отхлестала вас словами, как вы своих мальчишек. И вам обидно. Конечно физическая сила - это крайняя мера, она не должна становиться постоянным средством воспитания. Во-первых ваши дети привыкнут и перестанут воспринимать как наказание, во-вторых это унизительно, так же как и для вас последняя ситуация, и в-третьих, если вы доходите до ремня, значит вы не можете другим способом влиять на поведение своих детей.
Вместо того, чтобы воевать со своей свекровью, лучше обратитесь к ней за помощью. Пусть она влияет на внуков, если она становится на рьяную защиту.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Надежда


она считает недопустимым применение ремня в воспитании детей

И с точки зрения психологии она права. Физическая агрессия - это способ выражать свое собственное бессилие в том, чтобы договориться с детьми. И дальше они, запомнив этот способ, вместо того, чтобы выяснять отношения с реальностью, буду кидаться на нее с кулаками или эмоциями.

Или наоборот - прятаться от нее и бояться. Среди детей, подвергавшихся домашнему насилию (а это называется именно так, даже если это вам не нравится), много тех, кто травмирован на всю жизнь, хотя их родителям в детстве казалось, что "ничего страшного не происходит и сами дети не так уж прямо расстраиваются".

И тем не менее, последствия довольно тяжелы - недоверие людям, сниженная способность строить близкие отношения, жестокость в отношении партнеров или детей, социофобия, неприятие себя... - это все далеко не полный перечень тех последствий, которые случаются при физических наказаниях в семье.

Постарайтесь научиться решать конфликты разговорами. Дети - тоже люди. А с людьми можно всегда договориться. Эта статья, возможно, поможет вам больше узнать об этом: psyhelp24.org/kak-govorit-s-detmi/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

У вас трое маленьких детей. Они требуют много внимания, физических и эмоциональных сил. И вам кажется, что держать в руках озорных мальчишек вы сможете только применив физическую силу. Это ошибочное мнение. Тем самым вы расписываетесь в собственном бессилии. Агрессия порождает агрессию или страхи. И такое воспитание в действительности может иметь пагубные последствия для мальчишек.

Рекомендую вам прочитать книжку Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ