Свекровь не допускает применение ремня в воспитании

Надежда 23.01.2015

Здравствуйте, мне 34 года, у меня замечательная семья и я очень люблю своего мужа и деток, их у меня трое. Старшие двойня мальчики им по 4 годика и девочка 1 годик. В данный момент я нахожусь в дикрете. Я еще раз повторюсь сказав, что очень люблю своих детей, балую их, но Вы понимаете, мальчишки, их нужно всегда держать в руках, они у нас веселые, азарные мальчики. У меня со свекровью постоянный и тяжелый конфликт, она считает недопустимым применение ремня в воспитании детей. Она даже говорит, что если еще раз мои дети скажут ей, что я (не муж мой) ударила их ремнем , то она подаст документы на лишение меня родительских прав. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Вчера на эту тему мы поскандалии с ней и она мне наговорила таких гадостей, что ( извините за прямоту) у меня волосы дыбом стали. Очень обидно.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда. Получается так, что ваша свекровь вас отхлестала вас словами, как вы своих мальчишек. И вам обидно. Конечно физическая сила - это крайняя мера, она не должна становиться постоянным средством воспитания. Во-первых ваши дети привыкнут и перестанут воспринимать как наказание, во-вторых это унизительно, так же как и для вас последняя ситуация, и в-третьих, если вы доходите до ремня, значит вы не можете другим способом влиять на поведение своих детей.
Вместо того, чтобы воевать со своей свекровью, лучше обратитесь к ней за помощью. Пусть она влияет на внуков, если она становится на рьяную защиту.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Несвитский Антон Михайлович

Надежда

она считает недопустимым применение ремня в воспитании детей

И с точки зрения психологии она права. Физическая агрессия - это способ выражать свое собственное бессилие в том, чтобы договориться с детьми. И дальше они, запомнив этот способ, вместо того, чтобы выяснять отношения с реальностью, буду кидаться на нее с кулаками или эмоциями.

Или наоборот - прятаться от нее и бояться. Среди детей, подвергавшихся домашнему насилию (а это называется именно так, даже если это вам не нравится), много тех, кто травмирован на всю жизнь, хотя их родителям в детстве казалось, что "ничего страшного не происходит и сами дети не так уж прямо расстраиваются".

И тем не менее, последствия довольно тяжелы - недоверие людям, сниженная способность строить близкие отношения, жестокость в отношении партнеров или детей, социофобия, неприятие себя... - это все далеко не полный перечень тех последствий, которые случаются при физических наказаниях в семье.

Постарайтесь научиться решать конфликты разговорами. Дети - тоже люди. А с людьми можно всегда договориться. Эта статья, возможно, поможет вам больше узнать об этом: psyhelp24.org/kak-govorit-s-detmi/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

У вас трое маленьких детей. Они требуют много внимания, физических и эмоциональных сил. И вам кажется, что держать в руках озорных мальчишек вы сможете только применив физическую силу. Это ошибочное мнение. Тем самым вы расписываетесь в собственном бессилии. Агрессия порождает агрессию или страхи. И такое воспитание в действительности может иметь пагубные последствия для мальчишек.

Рекомендую вам прочитать книжку Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

С уважением.