Стоит ли сыну говорить про отца биологического?

галина 22.01.2015

С мужем мы развелись,когда сыну было 2 года. в нашей жизни появился сразу человек,который стал моим мужем и папой моему сыну.сейчас сынишке 5,6 лет.у нас родился второй ребенок.все счастливы! только вот сынок старший начал задавать вопросы " мама, а когда ты вышла замуж первый раз и за кого?";"как так один папа рожает ,а второй воспитывает ?";почему я александрович, а мой братик владимирович?" и т.д. с мужем вторым у них очень хорошие отношения. сынок называет его. папой с первого дня знакомства их.первый муж все это время не появлялся и не звонил.мой отец против того чтоб сынок мой знал правду,он считает,сто биологический отец не достоин такого сына как мой сын.я сама не против правды, мой муж тоже. только как это сказать правильно сын точку,чтоб его не травмировать ? он очень ран им ый !я хочу чтоб у него сохранились такие же отношения с моим мужем. и как сказать отцу моему про то,что его внук будет общаться с биологическим отцом?!!!!! посоветуйте мне как правильно сделать ?????? спасибо!

галина

посоветуйте мне как правильно сделать ?

 - а не надо городить огород. Ранимым он может быть и из-за того, что находится в подвешенном, неопределенном состоянии. Как есть, так и расскажите. Эта реальность лучше любой сказки.

- скажите, что ему повезло и в его жизни есть два папы - один биологический (хотя я бы не стал его так называть, все же вы не случайно залетели абы от кого закрыв глаза, а любили, вышли замуж, но так получилось, что не смогли жить вместе), а другой тот, который воспитывает.

- будет ваш сын общаться с биологическим отцом или нет, это его право. Не стоит это запрещать и настраивать ребенка против биологического отца.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Решать, конечно, Вам, говорить сыну о его родном отце или нет.
  Мое мнение - ребенку стоит знать правду. Раз он задает такие вопросы

галина

мама, а когда ты вышла замуж первый раз и за кого?

галина

почему я александрович, а мой братик владимирович?"

значит, что-то помнит. Или догадывается. Или фантазирует. Но интерес к этой теме у ребенка явно есть. И лучше, если этот интерес удовлетворите Вы, его мама, а не кто-то посторонний.
  Представьте, что его родной отец неожиданно появится (это не исключено, верно?) в жизни Вашего сына, например, в его подростковом возрасте. Это будет гораздо бОльшим стрессом для мальчика, поверьте. Или, допустим, кто-то из знакомых "доброжелателей" сообщит ребенку правду?

галина

биологический отец не достоин такого сына как мой сын

Это обида Вашего отца на Вашего бывшего мужа. К Вашему старшему сыну это не имеет отношения.
  В какой форме сообщить ребенку правду, Вы решите сами - кто же, кроме матери, лучше знает и чувствует своего сына и кто, как не Вы, подберет нужные слова? Мне кажется, это не будет слишком травматично для мальчика - у него хорошая семья, рядом есть Ваш второй муж, который его любит и поддерживает, он не почувствует свою неполноценность. Думаю, отношения Вашего сына с отчимом не пострадают.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лысенко Вадим Вячеславович

Ни в коем случае. От этих разговоров надо мягко уклоняться. Не надо травмировать психику ребенка. Можно сказать так. Когда ты подрастешь, тогда и поговорим. И пусть вырастет и заведет своих детей, тогда можно и сказать, если, вдруг, потребуется.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл