Дочь не отвечает на вопросы

Инна 21.01.2015

Моей старшей дочери 5лет! Она ходит в старшую группу в д.саду! Я и воспитатели столкнулись с таким поведением девочки ,когда ее поднимают ответить на вопросы (назвать цифры буквы и т.д.)она молчит!!!Что это- неуверенность,(незнание-я так не считаю,чуть позже она правильно отвечает на эти вопросы!),комплекс,возраст маленький(но ровесники отвечают!),страх? Если это проблема ,как ее решить?Спасибо! У нас полная семья мужу 35,мне 32года,младшей дочери 2!

Здравствуйте, Ирина.

Сложно сказать, может быть и страх и комплекс на фоне страха, может быть свойства характера, может сверх чувствительность и волнение и еще чего-нибудь. Возьмите очную консультацию, психолог поговорит с Вами, с дочей и все объяснит.

В любом случае не пугайтесь. Все это корректируется.

Здорово, что Вы поднимаете этот вопрос сейчас, пока она еще не пошла школу. Если Вы сейчас поработаете и устраните эту сложность, девочке гораздо легче будет учиться.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Чемерис Ольга Валентиновна

Инна , здравствуйте.Ничего страшного думаю нет, если волнение не оставляет вас , обратитесь к психологу.

Вам ваша дочь отвечает на все эти вопросы и отвечает правильно, возможно дело в низкой квалификации воспитателя детского сада, у нас , к сожалению мало специалистов экстра- класса.

Сказать трудно, информации в вашем письме не достаточно. Пробуйте как можно больше хвалить вашу дочь, например, на жалобу воспитателя , что девочка не отвечает на ее вопросы (особенно , если это говорится при самом ребенке) , можно ответить " зато она красиво и быстро шнурки завязывает  на своих  ботинках  и с братиком помогает управляться.."

 Ваша задача абсолютно всегда поддерживать вашу дочь ( и прямо и косвенно)

Успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай