Как простить измену молодого человека?

Александра 19.01.2015

Здравствуйте! Я бы хотела поделиться своей историей и получить ответ на волнующий меня вопрос "Как простить измену молодого человека?". Мне 21 год, моему молодому человеку 22, нашим отношениям уже 5 лет, живем отдельно с родителями,виделись каждый день, почти всегда ночевали вместе. Я чувствую, что он меня любит и это взаимно, но после того, как он вернулся с армии, многое изменилось, я стала переживать любое времяпровождение отдельно от него, он первый раз увидел мои слезы, с моей стороны наблюдалось много ссор, с его-замкнутость, перестал что-то рассказывать (я знаю, что дело в моей реакции). Я превратилась в ту, которая всегда ждет, истерично звонит и пишет, начала постоянно унижаться перед ним. Вдруг, произошел такой случай - у него появилась какая-то работа с документацией, я звоню, пишу, спрашиваю: "Где ты? Почему не приезжаешь? Что-то случилось?", а он: "У меня сейчас проблемы и я не хочу видеться". Прошло два дня, на третий день я позвонила его другу и рассказала сложившуюся ситуацию, про которую как оказалось он даже и не знал. Ему стало интересно, так как переживает и верит в наши отношения, сказал, что если что-то узнает сразу перезвонит, но так и не позвонил. В этот же день ко мне приезжает мой молодой человек, говорит: "Я сейчас занят работой и не всегда получается видеться, но я виноват и прошу прощения, что не предупредил тебя, хоть была возможность на пару минут заехать". Я все приняла как должное, ведь он мне говорит что любит и планирует жениться, как только будет возможность. Я все понимаю и не тороплюсь с замужеством, мне главное, чтобы были хорошие отношения между нами. Спустя этой встречи прошло три дня, все это время я писала ему, звонила, он выключал телефон, просто не разговаривал, я расстраивалась и плакала каждый день, так как не получала никаких объяснений с его стороны. На следующий день, он разбивает машину и отправляет фото её состояния, я сразу спросила: "С тобой все в порядке?", он сказал, что повредил ребра и ногу. Я конечно же переживала... Поступает звонок вечером от знакомой девушки, она задает такой вопрос: "Как у тебя с твоим молодым человеком обстоят дела?", я говорю, что все нормально и тут я слышу такую фразу в ответ: "Он с моей знакомой попал в аварию, когда я шла домой". Я поблагодарила её за информацию, услышав про эту девушку, сразу позвонила со слезами его другу, как оказалось, что эти все дни, что мы не виделись, он мне изменял. Его друзья были недовольны этим, неоднократно задавали вопрос: "Ты думаешь вообще, что делаешь?", на что он отвечал: "Так надо". Я узнала про девушку, с которой он мне изменял, что она легкого поведения и сама же изменяет, переспит с любым при первой возможности. Но я не вправе её осуждать, так как лично ничего не знаю. В этот день у меня была сильная истерика, так как раньше никаких не было измен, я же его дождалась с армии, разве это не стоит ценить? в эту неделю, что он спал с ней, писал смс: "Я тебя люблю". Я позвонила его маме и спросила: "Здравствуйте, когда я бы могла привезти его вещи?", а она: "А что у вас произошло? Сын говорил, что у вас все нормально, а ты к нам просто не хочешь приезжать", я была немного удивлена, что его мама не знает об этой ситуации, я ей все рассказала, она заплакала, попросила меня не торопиться пока что с выводами. Я его маму очень люблю, она очень хорошая женщина. Вечером мне звонит он: "Привет, как дела?", я говорю: "Привет, да не очень"... В итоге, после разговора по телефону я приехала к нему, чтобы разрешить ситуацию, так как ему тяжело ходить после аварии. Когда я зашла к нему в квартиру, он начал извиняться, просить прощения, на что я сказала: "Авария-это знак свыше, ты уже наказан". Говорила: "Ты знаешь о моей любви к тебе, я тебя прощу и хочу, чтобы у тебя все было хорошо", он сидел и молчал, на его лице можно было прочитать вину. Он сказал, что причина была в том, что я не даю ему покоя (это правда), что он был инициатором знакомства с этой девушкой. Я объяснила ему, что меня это очень сильно ранило, он это понимал, ничего не отрицал, сказал: "Я это сделал и понял, что мне это не важно, нужна только ты, хочу вернуть тебя", а я в ответ "Мне это очень тяжело будет все перенести и не будет все как прежде". Я говорила, что может переждать, ты же молод и нужно гулять, на что услышала: "Я не хочу, мне нужна только ты, я тебя люблю, это была ошибка и я не понимал, что делал" (после армии у него часто случались неосознанные действия, так как там было все строго, и психика немного пострадала). Никогда не думала, что можно причинить такую боль, но чувства оказались сильнее... Он звонит и пишет постоянно, я теперь сама никаких действий не предпринимаю, сразу сказала, что теперь не могу спать с ним у него на кровати, куда он приводил другую девушку. Сердцем я готова простить, но вот в уме не укладывается, как это можно было сделать? В большинстве случаев виноваты женщины, что они так легко отдаются мужчинам... У нас же половая близость возникла спустя год отношений, он был у меня первым во всех смыслах. Он её пока что не удаляет из контактов на телефоне, так как должен состоятся суд по поводу аварии, но в тот день, что мы разговаривали, он ей сказал, чтобы она отстала, это было всего раз-забудь. Подскажите, пожалуйста, как простить его, как начать все строить заново? И как сделать, чтобы все это не произошло снова? Я очень боюсь и очень люблю этого человека, буду рада каждому его выбору, лишь бы ему было хорошо. Мне очень тяжело это признать, все как будто в тумане или мне это снится. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Александра!

В том, что у вашего мужчины возникла половая связь с другой девушкой, это не только ее вина, это и его ответственность тоже. Зная, что та девушка достаточно вольно поступает, что побудило его начать встречаться с ней?

И потом такой ответ: "...это потому, что ты мне покою не давала?" и вы еще и согласны с этим?

Знаете, вам не кажется, что вы не умеете себя защищать?

Может авария - это не наказание, а возможность для вас узнать правду? И тут вашему молодому человеку нет возможности отвертеться?

Что если бы ваш мужчина сказал, знаешь, я понял, что для меня верность - это не ценность, я человек, который идет за своими чувствами. Вы бы какое решение приняли?

Есть множество биографий, где женщина будучи в отношениях с гениальным мужчиной (например, Лев Ландау и др.) прощала ему измены и даже стелила постель и уходила из дома, когда он приводил новых женщин к ним домой...

Можно простить и сказать: "Мне больно от того, что ты не оценил и воспринимал как должное то, что я делала для наших отношений"... и искать мужчину, который будет иметь те же ценности, что и у вас.

Может просто это ситуация вам дана, чтобы показать, что помимо чувств, есть еще значимые факторы для построения семьи.

Сейчас вы строите прощение по принципу: я готова простить, т.к. чувствую, что в этом есть и моя вина. Это не прощение! Это вы взяли и раздели ответственность за его поступок. Может поэтому у вас туман?

Мужчина ограбил магазин, а женщина на суде (его жена) - в этом есть и моя вина, я готова разделить с ним срок вместе...

Вам нужно понять, близки ли вам ценности этого человека, то как он принимает решения. Ведь друзья его останавливали, но он не придал этому значение. А значит, что может остановить человека от принятия неверного решения.

Есть такое упражнение. Представьте себе, что сказала бы ваша мама, если бы узнала о том, что ваш молодой человек вам изменил, пока вы не в браке, и пока у вас нет детей? Представьте, что сказал бы ваш отец? Он бы согласился с тем, что его дочь продолжит отношения с эти молодым человеком?

Потом, пока вы ждали его из армии - это не совсем отношения. Это ваш навык переживать разлуку. Но качество отношений проверяется не только разлукой, а в первую очередь умением быть вместе. И вот это испытание, мужчина не прошел.

И еще, вы сейчас "сняли всю 100%ную  ответственность за поступок вашего молодого человека и распределили видимо так: 33,3 - ему; 33,3 - ей, 33, 3 вам? И вот вопрос отчего это так? И потом мы спрашиваем почему мужчины не чувствуют своей ответственности.

Может подняв голову уйти из отношений с пониманием, что он потерял женщину верную и любящую. А вы встретите мужчину, который будет способен оценить те качества, которые у вас есть по достоинству.

Вы его ждали из армии, что он сделал дальше? Пошел зарабатывать вам на квартиру? Он трудился не покладая рук на трех работах?

Мужчину нужно ценить по поступкам, а не только по тем чувствам, что возникают вначале отношений.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург