Отношения между пасынком и отчимом

Наталья 19.01.2015

Моему сыну 23 года,с мужем мы прожили 17 лет и все это время у нет взаимопонимания.Они стараются избегать друг друга,а если рядом то ругаются.Сын не работает и живет с нами,мужу не нравится такое положение и он пилит меня и сына.Как поступить в этой ситуации?

Наталья, добрый день.

Ваш вопрос на чью сторону встать? Тогда может сформулировать свою позицию следующим образом: "Я буду поддерживать в сыне то, что принесет ему пользу и развитие".

Но вот вопрос: а что думает о сложившейся ситуации родной отец вашего сына?

С одной стороны у женщины есть безусловная любовь к своему ребенку. Но если ребенок сует пальцы в розетку, мама не будет сюсюкать, а может и шлепнуть, т.к. ситуация опасна для жизни.  Вот и в этой ситуации вам необходимо разделить то, что делает ваш сын и это полезно для него, а что вредит...

Казалось бы простая задача, но отчего вы его задаете? Вы не уверены, что сын вам поверит, если вы скажете, что любите его, но не позволите бездействовать. А решит, что вы просто на стороне отчима  и отдалится от вас?

Если подобные опасения присутствуют, то лучше прийти на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург