Как отучить ребенка грызть ногти?

Гульмира 19.01.2015

Добрый день! Моей дочери 2 года и 6 месяцев, в детский сад не ходим, я в декретном отпуске. Доча на грудном вскармливании, сосет грудь только перед дневным и ночным сном, и ночью 1-2 раза. Засыпаем только с грудью. Месяц назад у нее появилась вредная привычка грызть ногти, ходили к невропатологу, прошли полное обследование,в т.ч ЭЭГ и КТ головного мозга,паталогии не выявлено. Врач сказала, что ребенок здоров, развит хорошо, не гиперактивен, эмоционален,но невроза нет.

За последние три месяца изменений в семье не происходило,единственное, что в ноябре 2014 г стали вместе посещать Центр развития группу "Мама и малыш". Дочери очень нравилось,потом приболели и пропустили две недели.

Что еще может послужить причиной и как теперь отучить ее грызть ногти?

P.S Хочу завершить грудное вскармливание, но можно ли сейчас это сделать, не усугубит ли отлучение от груди привычку грызть ногти? Как правильно прекратить кормить грудью.

Заранее спасибо за ответ.

Гульмира, здравствуйте!

Грудное вскармливание желательно завершать в период от 1 года до 2 лет.
Начните с того, что ограничьтесь грудным кормлением перед сном. Так одну-две недели. А потом замените кормление грудью молочком из поильника. Вместе сходите в магазин, пусть она выберет, а Вы ее настройте, что именно с него она будет пить молочко (кефир) на ночь.
Что касается ее "вредной" привычки. В тот момент, когда Вы это замечаете, ничего не говорите, а переключайте ее внимание на какое-нибудь интересное занятие.
Консультация психолога в очном формате поспособствует более детально разобраться в ситуации.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана