Дружба с парнем

Серафима 18.01.2015

Общаюсь с парнем; он первый предложил дружбу. Но напрягает то, что общаемся мы с ним слишком хорошо и много для друзей. Созваниваемся КАЖДЫЙ день , недавно стал даже какие- то знаки внимания оказывать: обнимать, гладить по спине.. Даже не знаю, что и думать и что делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Серафима! определитесь сами - нравится Вам этот молодой человек или нет? готовы ли Вы дружить с ним или хотите встречаться? тем не менее, ВЫ принимаете его знаки внимания и НЕ останавливаете его, а он расценивает это как Ваше согласие на такое поведение с его стороны и такое отношение к Вам - поэтому Вам стоит с ним поговорить и все расставить по местам, если какое-то его поведение не нравится Вам  - говорите об этом ему и НЕ поощряйте его, если же он не слышит Вас, то думайте - хотите продолжать такие отношения или лучше их остановить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Серафима

Но напрягает то, что общаемся мы с ним слишком хорошо и много для друзей.

"Напрягает" - потому что вам не хотелось бы такой излишне близкой дистанции? или потому что "на самом деле хотелось бы других отношений"?

В принципе при наличии минимальных навыков коммуникации можно обсуждать все эти вопросы с партнёром по общению...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Серафима,здравствуйте.

А какой эмоциональный отклик у Вас вызывает то, что молодой человек Вас обнимает и гладит? Что Вы чувствуете? Скорее приятное возбуждение? Желание, чтобы он продолжал? Или Вам это скорее неприятно и Вы бы хотели его остановить, и не выходить за пределы дружеских отношений?

Если у Вы при этом общаетесь "много и хорошо", можно попробовать поделиться с молодым человеком теми чувствами, которые у Вас вызывают его действия.

Если Ваши чувства приятные, и Вы сама хотели бы, чтобы отношения развивались в сторону большей близости, чувствами можно поделиться открыто, сказать, что Вам это приятно, но чувствуете растерянность и не знаете, как реагировать, потому что он с самого начала предложил Вам только дружить.

Если Ваши чувства скорее не приятные, лучше вполне определенно дать понять молодому человеку, что Вы дорожите им как другом, но объятия и поглаживание по спинке для Вас - то, что выходит за рамки дружбы.  Скажите это мягко, так чтобы не обидеть.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype