Моё, или не моё?

Kate 17.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Обращаюсь к Вам за помощью вот в каком вопросе....

Меня зовут Екатерина. Мне 30 лет. Я до не замужем и замужем никогда не была. В следующем году отношениям уже 10 лет... 10 лет - кажется много, или мало. За это время было много всего, много разного, встречались, расставались, любили, ненавидели. И каждый раз, при каждом расставании я все осознанее хотела покончить с этими отношениями. Все окружение уже улыбаются когда я говорю - ну все уже в этот раз все мосты сожжены. Пути назад нет. И ведь я искренне в это верю...

Именно эти отношения в том числе сподвигли меня посмотреть - на себя, на свою жизнь с другой стороны. Я, конечно, обвиняла его во всех смертных и не смертных грехах, говорила что это он такой сякой недостойный, ну в общем козел... и момент осознания... что может козлиха-то я, которая из любого сделает козла... Тренинги, марафоны... дали результат. Человек действительно меняет отношение ко мне. И наинается у меня метание, хождение по мукам... мое, не мое. Как понять, как определить, как не прогадать....

В то время как длились эти отношения... вернее в периоды расставания, были отношения. Первые я бы назвала "страсть", эти эмоции я испытала впервые. Они очень быстро "прогорели". И вторые были совсем не давно. В очередное наше расставание, я подошла к этому серьезно... я пробовала создать новые отношения. Парень пришел в жизнь такой хороший, как и мечтала. Такой правильный, аж бесит. Аж себя нужно было ужимать и соответствовать. Суть да дело - я понимаю, тот с кем в отношениях 10 лет - мое, роднулечка, кровиночка. И примешивается чувство... а может там где то лучше...

Как услышать то себя?

Как понять, как определить, как не прогадать.... - мое не мое? Какие они критерии, показатели? Как понять себя, наладить диалог с собой? Какие вопросы себе задать?

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Kate! Вы просто боитесь взять на себя ответственность за принятие решения. Семейная жинь, она и есть такая - ссоры, примирения, любовь, расставания. В какой-то момент люди понимают и принимают друг друга, становятся "роднулечками". И тогда перестают спорить, делить, выяснять отношения - наступает доверие и глубокое ответсвенное чувство любви. За Ваш выбор (или отказ от выбора) ответственность никто не возьмет... Придется решать! А чтобы Вам было легче, сначала честно ответьте на три вопроса:
1. Зачем мне нужен мужчина? (для куража, семьи, любви, страданий и т.д.???)
2. Какой он должен быть? (Его основные качества, психологический портрет).
3. Как я хочу чтобы он относился ко мне? (любил, ценил, уважал, не мешал и т.д.?).

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург