Проблема со старшим сыном

ольга 12.03.2011

Здравствуйте!мне 30 лет.старшему сыну10.на поверхности в семь вродн бы все нормально.многие говорят что женя у вас просто вредный родился сам по себе.что просто хорактер тяжелый. но я знаю что причина в не правильном воспитании.моем в первую очередь.воспитывала я его как говорится из крайности в крайность.до 3х лет он был богом а после не знаю что со мной произошло.стала постоянно его бить(это просто ужас для меня сейчас.когда вспоминаю испытываю невыносимые мучения.)сейчас у нас с мужем еще 2е сыновей.и вот с 3х лет пошло поехало.била его по таким причинам за которые сейчас младшим только замечания делаю.сама не понимаю почему это со мной происходило.с мужем очень теплые отношения.в семь взаимопонимание уважение и любовь.женя у нас очень тонкая и чувсвительная натура.и эти методы воспитания его очень надломили.но все равно он сильная личность не дал сломать себя(но думаю душу я ему покалечила)только стал очень жестоким.в общем в 6 лет перестали с мужем его телесно наказывать.но осадок ни как не дает покоя .не могу себя простить. почти каждый день молюсь чтоб это не отразилось на его дальнейшей жизни.но с трудом верится что это возможно.я даже толком не знаю чего жду от психолога.ведь у ребенка память не сотрешь(а так хотелось бы,и из своей памяти вычеркнуть эти кошмарные годы).должна заметить что за это время женя продолжал получать почти все что хотел.и не только в материальном плане.я вегда занималась с ним творчеством, играла, ежевечерние колыбельные и сказки на ночь,нигогда не отмахивалась на его бесконечны почему.(СЕЙЧАС ОН ОЧЕНЬ УМНЫЙ И злой мальчик).просто не знаю что за черт на меня находил в некоторые моменты как будто сама не своя была.он потом долго еще упрекал нас в этом.учится сейчас хорошо и по дому помогает. к младшим конечно ревнует но больше ко 2му сыну. я уверена что не будь этих трех лет не правильного воспитания он был бы уже сейчас другим человеком.боюсь за будущее как бы это не дало каких нибудь последствий, ведь это огромная душевная травма.скажите ,это возможно?с п а с и б о!

Змитрович Виктория Леонидовна

Ольга,  есть несколько моментов на которых мне бы хотелось остановиться.

Во-первых, дети действительно к возрасту 3-х лет становятся непослушными, с трудом управляемыми, капризными, упрямыми, как маленькие чертята. Это связанно с переживанием ребёнком возрастного кризиса 3-х лет. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка.

Возможно, если в этот период у вас лично были некие затруднения, проблемы в семье, разногласия с мужем, или что- либо ещё – Вы неосознанно «срывались» на сыне, тем самым снимая своё напряжение («на ПОВЕРХНОСТИ в семь вроде бы все нормально»).

Мне хотелось бы поддержать Вас и напомнить, что детство было у всех, и каждый его переживал по- своему.  Я думаю, что ни к чему вам винить себя за уже сделанное. Возможно, вам стоит поговорить со своим сыном и сказать ему о том, что вы сожалеете и попросить у него прощения.

Я бы хотела порекомендовать Вам книгу Алис Миллер «Драма одаренного ребенка» http://www.psylib.ukrweb.net/books/milla01/index.htm

Думаю, она будет Вам интересна.

И, безусловно, было бы очень здорово, если бы Ваш сын походил к детскому психологу с целью коррекции эмоциональных проявлений, научился бы справляться со своими негативными реакциями (злостью, ненавистью).

Удачи и всего Вам наилучшего!

С уважением, Виктория