Гиперактивность у детей?

Сергей 16.01.2015

Добрый вечер !

Нашей внучке Юле буквально на днях исполнилось 4 года.

При рождении диагностировали гипоксию 2 степени

Пошла в 10 месяцев, говорить начала в год .

Для своего возраста интелектуально хорошо развита, даже черезчур :

"Лукоморье" читает наизусть с 3 лет, Агнию Барто , почти всю .

Читает заголовки вполне сносно, арифметика - в пределах десятка -

сложение и вычитание. Любимые мультико "Маленькие энштейны",

про Фиксиков и еще какие-то, развивающего плана в основном.

Словарный запас иной раз вводит нас в лёгкий ступор -ну никак не ожидаешь услышать от

3-х летнего ребёнка, что у него должен быть МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ !

С того же возраста сочиняет стихи. Вполне себе стихи.

Ходит второй год в садик, но со сверстниками практически не дружит и не играет. На вопрос : почему?, отвечает, что ей с ними не интересно.

Я не по поводу похвастаться - это для общей картины.

Примерно с полутора - двух лет начала нас беспокоить её кажущаяся гиперактивность, нередкие капризы почти до истерик и непослушание. Водили в больничку, но что сельская больничка....Возили в Омск в 3-х летнем возрасте, гиперактивность не подтвердили, но прописали Когитум, Тенетен, Фенибут и Нейромультивит. Вот уже три курса пропили,

во время приёма лекарств истерики становятся реже, но в промежутках всё возвращается

Раз в два-три дня у нас бывает с ней скандал: слёзы, крики, категорическое непослушание.

Непродолжительные, в течении 15-30 мин удаётся успокоить и прийти к мировой.

Что еще вызывает беспокойство - это её буйная фантазия, её ролевые игры с самой собой.

Каждый день она в новом амплуа : часто присваивает себе роли из мультиков но бывают и совершенно новые и неожиданные персонажи вплоть до собачек и птенчика глухаря.

Тогда она "токует", становится на четвереньки и минут 5-10 носится по дому погавкивая, пока нам это не надоест

Часто бывает ЭЛЛИ - двоюродной сестрой нашей внучки Юли, говорит о себе ( о Юле) в третьем лице. Потом ведет диалоги от обеих одновременно, может и третьего персонажа включить в игру.

Куклы не интересны совершенно, играет с фигурками животных, машинами.

Любит всякую канцелярию : карандаши, ручки, фломастеры, альбомы , стикеры.

Часами может рисовать, "писать планы" ( да аккуратно так !- строчка за строчкой . Каляки-маляки , естественно . Буквы пишет еще коряво)

И вот у нас с супругой, в связи с этими её истериками и перевоплощениями закралось смутное беспокойство : нет ли в этом признаков шизофрении ? или еще какого отклонения ...?

Или это у нас самих паранойя ? :-))

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Сергей.
Есть ли у вас паранойя, а у Вашей внучки шизофрения - ответить может только психиатр. Для этого правильнее обратиться в здравницу, а не писать сюда.
Можно ли диагностировать шизофрению в 4 года? Я сомневаюсь.
Ваша "паранойя" явно поддается коррекции в кабинете психолога в Омске, при вашем желании там оказаться.
Для ребенка в этом возрасте фантазии и игры норма. Читать, писать и говорить дети научаются, ну, совсем индивидуально.
Возможно, что Вам имеет смысл подождать до 5 лет (если нет дефектов речи). С 5 лет с Вашей внучкой может работать психолог, психотерапевт и психиатр.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск