Дочь - домашний тиран

Светлана 15.01.2015

Дочь психологически, морально, своим отношением и поведением издевается надо мной. Ей 26 лет, мне 54.я вынуждена тщательно подбирать каждое слово в разговоре с ней и все равно всегда она не довольна: кричит, хлопает дверьми, и т.д. Я прихожу с работы мою накопившуюся за день посуду и молчу, иначе будет скандал на несколько дней. Она не работает, говорит не может пока, плохо себя чувствует. Я преподаватель ВУЗа, меня очень любят студенты, я очень люблю молодежь, нахожу с ними общий язык. У меня еще есть сын, он меня жалеет, но не может же он ее ударить. Придирки на пустом месте, из-за ничего, она лазает во всех моих шкафах, полках, столе, вытаскивает и переворачивает вещи, когда я прошу не трогать мои вещи -скандал, что я мелочная и др. Просит деньги на телефон или на дорогу или на что- нибудь еще, если я не могу дать скандал с обвинениями, что для меня деньги важнее, чем она и в таком духе, говорит: "мне, что на отель идти, что ли!" Я всегда даю ей, что она просит.

Здравствуйте,Светлана.Это поведение дочки,которую воспитывали по остаточному принципу и как-то авторитарно.То есть,в детстве,например,было так-Если у меня будут силы после работы-я могу уделить тебе пять минут.И то,это,видимо,были контролирующие вопросы.Поэтому,дочка не получила теплоты и ласки.Ее внутренний ресурс низкий,ей трудно даже работать.Она быстро устает.Ведь,работать-это отдавать.А она не может отдавать,у нее у самой мало.Поэтому,попрошайничает у Вас,просит денег,которые яляются заменителем любви.Дочку Вы не поменяете,время упущено.На сколько можете-любите и принимайте,какой есть.Она не может быть самостоятельной,и будет находиться в зависимости от Вас.Давайте понять,что взрослые люди живут автономно,независимо,самостоятельно.Настраивайте ее на психолога.В целом,года два терапии ей дало бы многое.Она бы восстановилась,смогла бы почувствовать отдельность.На почве враждебности Вы ничего не достигните,только будете наполнять ее гневом.Только принимать и немного направлять.Осторожно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград