Как быть, если мои родители против моего парня?

Виктория 14.01.2015

Здравствуйте!!!очень нужен ваш совет,ваш взгляд на мою ситуацию. Вот уже два года,я встречаюсь с парнем,он армянин,плохого ничего про него сказать не могу,заботлив,всегда поддерживает,сирота. Моя мама,узнав,что я с ним встречаюсь была против,и до сих пор придерживается этого мнения. Но ситуация в моей семье на гране развода,потому что отец всячески тиранит мою мать по поводу и без повода,зная,что она никуда не денется из-за того,что они для меня взяли квартиру в ипотеку,и я учусь!!! Я вижу мамино старание,помогаю ей,стараюсь только радовать,но она меня отговаривает от моего парня говорит "Вика,я прожила жизнь и знаю больше тебя,и вижу что у него нет с тобой будущего". Не понимаю,как она так рассуждает,если мама не знает его,так хорошо,как знаю я,он согласен разговаривать с моей мамой и бороться за меня. Иногда,хочется с мамой поделится радостной новостью,например,что он подарил мне цвети и т.д. Но не могу из-за того,что знаю ее реакцию. А с папой тем более ничего,кроме "спасибо за жизнь,что дал и за деньги на мое обеспечение" ничего не испытываю. И вот,теперь не знаю,что делать?! Делать,как говорит мне мое сердце,или моя мама,я не знаю. Поэтому прошу вам помочь мне разобраться. За ранее спасибо огромное за ваши советы и слова. Буду вам признательна!!!

Здравствуйте, Виктория!

При всем уважении к Вашей маме, если бы она смогла построить свою счастливую жизнь с папой - тогода у Вас было бы больше оснований следовать ее советам. Но, к сожалению, у нее этого не получилось, и это, конечно, ее жизнь, ее история. Увы, в школе девочек учат алгебре и геометрии вместо того, чтобы преподавать основы счастливой семейной жизни. Кроме этого, Виктория, это Ваша жизнь, Ваша ответственность. И Вы имеете право на свои ошибки. Поэтому, следуйте своему сердцу, своей душе, стройте отношения с тем, кого любите. Есть такая поговорка: через десять лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали.

Кроме этого, я предлагаю Вам поговорить с мамой на тему ее отношений с папой. Ведь, скорее всего, когда они поженились, у них все было по-другому. Но за отношения в паре несут ответственность оба партнера. Зачит, в том, как папа относится сейчас к маме, есть и ее доля ответственности. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе. И, следовательно, меняя наше отношение к себе, мы можем поменять отношение к нам наших близких. И, если маму заинтересует возможность поменять к себе отношение, прежде всего свое, а затем и окружающих, я предлагаю ей получить эту информацию у меня или у другого психолога. Поверьте, взаимоотношения в паре - это очень большая и важная тема, это то, чему нужно учиться, что нужно осознанно строить, что нельзя пускать на самотек.

Поэтому, Виктория, я Вам тоже очень рекомендую интересоваться этой темой, благо, сейчас полно информации об этом. Как минимум, прочтите вместе с мамой книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону