Поведение с больной матерью

Дана 12.01.2015

Моей маме почти 75 лет и уже 5 лет болеет синдромом Паркинсона,. Когда ей впервые поставили диагноз, она прочитала что болезнь неизлечима , тут же занемогла , легла и стала чутко прислушиваться ко всем изменениям в своем организме. Нас у нее пятеро детей, все взрослые, состоявшиеся люди со своими семьями . Естественно, все бросились возить ее по врачам, клали в больницу на обследования, вообщем, приняли все меры. стали выполнять все назначения врачей, доставали лекарства, исполнять ее желания. Не оставляли без внимания. Но она всегда находила причину для недовольства нами, врачами, лечением, сначала мы не обращали внимания, отшучивались, она стала жаловаться всем подряд ( родственникам, знакомым,) что за ней нет надлежащего ухода, не оказывают достаточного внимания и что она тяжело больна, на все призывы об оптимистическом настрое на выздоровление, она злилась и говорила, что мы ее не понимаем, теперь ее болезнь в стадии скованности, но когда она знает , что рядом никого нет , потихоньку сама встает или ложиться, но когда дома люди, покоя не никому, каждые 5 минут она зовет и просит то поднять ее, то уложить, то накрыть, то раскрыть, покоя нет ни минуты. Пробовали давать психотропные ( по назначению врача психиатра) , у нее начались галлюцинации, наотрез отказывается пить, хотя изменения чувствуются, она становится спокойнее. У всех нас нервы на пределе, мы все друг с другом перессорились. С ней жили сестра с сыном и брат, который после женитьбы съехал, осталась сестра, которая спокойно уже не разговаривает, все время раздражается на постоянные упреки, придирки, оскорбления со стороны матери. И так изо дня в день. Наняли двух сиделок круглосуточно, она им не дает ни поесть ни попить, ни посидеть спокойно, постоянно дергает, то встать, то лечь , то в туалет. Если не исполняют ее просьбы, она кричит и оскорбляет сиделку и нас. Сиделки отказываются за ней ухаживать. Как нам вести себя в данной ситуации? Наши советы она не слушает, сиделок выживает и ни кому не дает покоя.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дана.

Понимаю как вам сейчас тяжело. Кажется, что вы живете в противоречии: с одной стороны вы любите маму, уважаете ее, ее вклад в ваше воспитание, с другой стороны - поведение мамы не позволяет ее любить и быть полезной. Вся ваша семья в тяжелой ситуации.

Дана, что-то советовать вам в письменном виде не совсем корректно и я могу ошибиться. Может вам стоит подойти на прием и мы поговорим очно?

Я веду группу для родственников, в которой проживает душевнобольной человек. Близкие люди в группе научаются друг у друга как переживать особенности своего душевнобольного родственника, начинают понимать себя, начинают понимать другого.

Чтобы ваша жизнь улучшилась - это проблема не одного дня. Но на своем практическом опыте я знаю что это возможно сделать.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы